Brian ★★★ Freddie
60-70 годы XX века. Рок-н-ролл отходит в сторону, чтобы пропустить вперед "Британское вторжение". Рок-музыка, которая совсем скоро приобретет миллионы поклонников. Британия и США будто соревнуются за место под солнцем. Хочешь взять в руки гитару и показать, кто здесь главный? Все роли пока свободны!

Long Live Rock 'n' Roll

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Long Live Rock 'n' Roll » Альтернатива » Fit for a king.


Fit for a king.

Сообщений 31 страница 60 из 150

1

https://i.imgur.com/sqtoapDm.jpg

*В самый раз для короля (англ.)

Кто: Фредди и Брайан
Когда: давным-давно
Где: условное средневековое царство-государство
Кратко: о том, что короли тоже люди. О том, как может любить человек, повенчанный с собственной страной, и о том, как сложно разрываться между долгом, короной и слабостями.
Ни в коем случае не претендуем на историческую достоверность, все создано исключительно атмосферы ради.

+3

31

Столкнись горожане лицом к лицу с королем, и они не узнают его, если он будет одет не в королевские одежды, — улыбнулся Фредерик — они могли видеть лишь профиль на монетах. — В юности было два или три раза, когда я тайно выбирался за дворцовую стену, чтобы посмотреть, однако ни разу у меня не было проводника, который мог бы быть моей путеводной звездой, — он пожал плечами, вспоминая ту беспомощность, которую ощутил. Он не успел посмотреть город и осознать происходящее, и не мог позволить себе шататься по улицам без сопровождения того, кто знал эти места. И, конечно, никто из детей прислуги не согласился бы взять на себя ответственность за сохранность принца вне дворцовых стен — случись что, и наказание последовало бы неминуемо. Даже мальчишка, сын кухарки, который бегал за сдобными булочками в одну из пекарен, не мог взять с собой Фредерика хотя бы раз, хоть тот и выглядел бы в простой одежде как сын кого-то из слуг (до момента, как откроет рот). Искусству общения он учился при дворе, им же этот круг и ограничивался — видеть все великолепие простой жизни он мог из окна экипажа. И чем больше государственные дела затягивали короля, тем меньше у него оставалось времени думать о том, как оно там, вовне.
Лорд Мэй не казался оторванным от того мира, который казался Фредерику недоступным. Он рассказывал так, словно для него ничего не стоило просто пройтись по улицам города и зайти в ту лавку с необыкновенным хлебом… К королевскому столу всегда пекли хлеб в пекарне при дворце. И хозяйство было здесь свое, и деликатесы, недоступные для простых смертных, подавались так, словно это была обычная еда. Но Фредерик помнил вкус тех сдобных булочек, которыми однажды тайком угостил его сын кухарки — и они оказались ничуть не хуже тех, что пекли во дворце. Возможно, даже и вкуснее, потому что они были сделаны по иному рецепту, и Фредерик знал, что никто из тех приближенных, кто пробовал еду до короля до трапезы во имя безопасности, не дотрагивался до этого угощения. Это казалось тогда еще принцу чем-то немыслимым, но в то же время приятным — на какое-то мгновение он перестал быть тем священным Граалем, которого оберегают так, словно он может рассыпаться в любую минуту от неосторожного обращения.
Иногда я сожалею, что не могу прикоснуться к звездам и посмотреть, что там, за ними, — поделился король, пока они углублялись в сад, зеленый, цветущий, благоухающий и дарящий желанную тень в знойный полдень. Никто не мог ответить на этот вопрос, даже те ученые, которые перечитали огромное количество книг в королевской библиотеке. А лорд Мэй, похоже, и не хотел лезть за звезды — ему были они интересны, то, в какие фигуры они складываются на ночном небе и почему они вообще светятся… Однажды ночью король обязательно задаст этот вопрос — сейчас, за аркой цветущего плюща, рот можно было использовать куда приятнее. Брайан показывал себя вовсе не тем робким гостем, каким он вошел прошлым вечером в личные комнаты короля. Он вел себя уже как любовник — и Фредерик, поплывший от такой инициативы и желания, запустил пальцы в аккуратно уложенные кудри лорда. Оставить без ответа такой поцелуй казалось кощунством; король целовал в ответ, стараясь не перехватывать право вести, позволял Брайану почувствовать себя хозяином положения, потому что так и было — не будь Фредерик королем, и между ними все могло бы быть иначе.
Во дворце ходили слухи, что мой прадед сделал в саду множество потайных уголков, где он мог уединяться с горничными, — шепнул в ухо среди кудрей король. — Я знаю все. И хочу побывать с тобой в каждом, — он чуть отстранился, не спеша выпутывать пальцы из чужих волос, и потянулся сам, чтобы поцеловать Мэя коротко, но чувственно, прикрывая от удовольствия глаза. Очень опрометчиво — отец не одобрял любые связи с придворными, которые недавно появились во дворце. Говорил, что это слишком опасно, однако Фредерик был уверен в своем выборе. Он поднял голову: деревья и правда расступались, позволяя видеть небо, и король вновь взглянул на лорда:
Какие созвездия видны отсюда в темноте? — тихо поинтересовался он, позволяя ладоням пройтись по худым бокам и спуститься к бедрам.

+1

32

Лорд Мэй не задумался о многом. И о том, что король отчасти был заложником этого самого замка, красивого и богатого на вид, но ужасно скучного по сравнению с остальным миром. Ему так хотелось посмотреть дальние страны, узнать, какое там небо, возможно, даже заговорить на других, совсем непонятных языках. До приезда ко двору у Брайана был учитель, с которым очень не хотелось расставаться, ведь он, пусть и нудный иногда, умел свободно говорить на французском, чем очаровывал и заставлял повторять буквально каждое слово в точности. Вдруг подумалось о том, как было бы... интимно нашептать что-то королю в порыве, но пока Брайан не решался почти ни на что, решив узнать Фредерика лучше, ведь он сам давал такую возможность. А сейчас и вовсе поддавался поцелую, будто и не был никаким королем. Мэю вдруг вскружила голову такое безоговорочное согласие, он задрожал и едва успел оторваться, прежде чем переступить черту. Рано. Никто из них не был готов к следующему шагу.
- Здесь видно целую россыпь звезд, иногда я и сам не могу определить... но обязательно покажу вам то, что знаю. Поверьте, это необыкновенное зрелище, - Брайан мечтательно улыбнулся, взглянув на небо, но все же опустив глаза на короля и его губы, которые, кажется, теперь не давали покоя. - За звездами, мой король, так много всего. В своих трудах ученые делают самые разные предположения, но я хочу верить, что где-то там, очень далеко, есть жизнь. Ведь не можем же мы быть единственными, - тихо прошептал Мэй и осторожно коснулся щеки Фредерика, изучая, пробуя его, останавливаясь для того, чтобы понять реакцию, и вновь продолжить. - Я часто не сплю ночью, чтобы можно было прийти сюда и понаблюдать за какой-нибудь звездой. Вы же составите мне компанию? О, я мог бы захватить карту звездного неба, по ней так легко все увидеть!
Почувствовав, что начинает увлекаться, Брайан осекся и отстранился от Фредерика, нехотя убирая руки и отходя в сторону, чтобы дотянуться до одной из роз и вдохнуть ее тонкий аромат. Сорвать так и не смог, лишь коснувшись лепестков кончиками пальцев. Получилось почти так же, как с королем минутой ранее. Эта ассоциация вызвала у Мэя улыбку, он вдруг задумался о чем-то, бесстыдно кусая губу и теребя пальцами манжет рубашки.
- Я ведь действительно плохо представляю себе вашу жизнь, оторванную от простых людей. Но что если нам посмотреть город вместе? - резко развернувшись к королю, спросил лорд. - Взять одежду, несвойственную королю, выйти за этот высокий забор, сходить в ту пекарню! Я слышал, что по вечерам жители устраивают настоящее веселье. Главное, успеть скрыться, пока не началась драка, - он хохотнул, уже представляя, как король, озираясь по сторонам, будет ходить по городским улочкам.
Однако улыбка быстро спала с губ лорда, он вдруг переменился в лице и склонил голову. Осмелел и предлагал такое, словно не понимал до конца, кто сейчас перед ним. Вряд ли ему стоило вот так забываться.
- Простите, это, наверное, лишнее, я не должен, - при других обстоятельствах Мэй и на одно колено упал бы, но это уж точно было сейчас не нужно. - Слишком много мечтаю и не осознаю всю важность вашего положения. Вот так взять и, не предупредив никого, покинуть дворец на целый день. Наверное, это верх безрассудства, - скромно улыбнувшись, Брайан придержал копну кудрей, едва не разлетевшихся в разные стороны от внезапного порыва ветра. - И я не успел еще так хорошо исследовать королевский сад. Покажете мне остальные места? Они, наверное, спрятаны еще более надежно.
Лорд быстро попытался сменить тему, искренне надеясь, что Фредерик не станет показывать свой гнев, и разговор не покажется ему неугодным. Мечтательность Брайана иногда играла с ним злые шутки и не давала мыслить трезво, то и дело подкидывая самые разные красочные идеи, которые отличались своей авантюрностью. Правда, воплотить их в жизнь он не решался. Мешало все: обстоятельства, положение в доме отца, собственная стеснительность...  Однако теперь все изменилось. Как и сам Брайан, который все же имел смелость озвучить все это самому королю.

+2

33

Только не рассказывай об этом святым отцам, — улыбнулся Фредерик. — У них есть своя теория насчет того, кто там, за звездами, — добавил он. Поэтому священники так недолюбливали всех тех седых старцев-ученых, которые сидели в библиотеке и серьезно обсуждали возможность существования такой же земли, как та, по которой ходили они, и, может быть, даже жизни на луне, которая была такая далекая, бледная и неясная, что было непонятно, может ли там жить кто-то. Фредерик не часто задумывался об этом, предпочитая отдаваться делам насущным — слишком их было много, чтобы в свободное время думать о том, что находится где-то там, в непроглядной тьме ночного неба, среди крошечных блестящих точек. Это был удел Брайана — кажется, вечерами он пытался применить полученные из книг знания на практике и сличить рисунки ночного неба с тем, что в самом деле видел над головой.
Предложение лорда Мэя было сумасшедшим и совершенно немыслимым, но ужасно интересным. Король прекрасно знал, что его принимают во время поездок по стране только в лучших домах, и вся грязь, все беды и горести, связанные с нуждами тех, кто не обременен властью, старательно заметаются под ковер. Увидеть другую сторону жизни, не украшенную бархатом, парчой и услужливостью напополам с лестью, было чем-то… несбыточным. Фредерик, разумеется, знал о положении всех слоев населения в своей стране, но все это выводилось каллиграфией на бумагах, закреплялось подписью и запечатывалось бездушным сургучом. Пропитаться духом города он не мог, и довольствовался закрытым миром дворца, не менее, впрочем, опасным, чем мир за пределами крепостной стены.
Я подумаю над твоим предложением, лорд Мэй, — Фредерик кивнул. — У нас в любом случае не получится покинуть дворец на весь день, однако на пару часов между Советом и обедом… — протянул он, выстраивая в голове план побега. — Стража знает тебя, и с незаметным возвращением не будет проблем, — добавил король. — Если откроешь мне проход со стороны восточной стены. О нем знают немногие… — добавил Фредерик, который прекрасно знал, как выбраться из дворца во время, например, осады — или как послать гонца к союзникам за подкреплением. Ход был древним, но поддерживался в хорошем состоянии. Брайан о нем точно не знал, но обязательно узнает, как только завоюет безусловное доверие короля. Пока Фредерик был готов показывать ему самые потаенные местечки сада и узнавать своего кучерявого звездочета все лучше и лучше. Хорошо, что у них была вся эта зелень и цветы, в которых можно уединиться — здесь порой казалось куда безопаснее, чем за грубыми стенами из серого камня, которые имели слишком много ушей.
Идем, — король поймал изящную длиннопалую ладонь и потянул Брайана из «розового уголка». — У меня есть одно любимое место, и я нашел его только когда мне минуло шестнадцать. Мало кто знает о нем, — он обернулся через плечо, подмигнул Мэю и потянул его за собой по тропинке. Зеленые закоулки ему нравились, они не были слишком очевидными, но найти их было просто, если внимательно осматривать сад — а Брайан был чертовски внимательным. Фредерик не сомневался, что он тщательно изучил дворец и сады, причем сады, вероятно, даже тщательнее — здесь было не так шумно, как в роскошных залах, и Брайан, должно быть, искал уединение среди кустов жасмина и роз.
Я слышал о садах в твоем поместье, хоть и не видел их собственными глазами, — продолжил Фредерик. — Для тебя привычно прятаться в зеленых зарослях, верно? — он улыбнулся, а потом вдруг завернул с дорожки, осторожно подтолкнул увитую плотным плющом изгородь и утянул Брайана в образовавшийся узкий проход. Там, за виноградной стеной, их ждал грот из серого камня — без водоема, чтобы журчание воды не привлекало внимание, зато с удобной лавочкой и окруженный цветущими гортензиями. Это было небольшое зеленое гнездышко, в котором было приятно уединиться — Фредерик мало с кем был здесь, но знал, что отец время от времени исчезал в саду с фаворитками, и очень заботясь о том, чтобы не быть пойманным с поличным. Сейчас это место пустовало, хотя резная лавочка, кусты роз, цветущий плющ и спрятанные в глубине грота фонарики создавали исключительно романтическое настроение.
Однажды я позову тебя сюда на пикник, — шепнул Фредерик в спрятанное среди пышных кучеряшек ухо и мягко сжал пальцы, лаская их своими. — И отсюда совсем не видно звезд, поэтому ты будешь смотреть только на меня.

+1

34

Брайан поджал губы и решил больше не высказывать своих глупых предположений, по крайней мере, пока его не попросят об этом. Да, вряд ли ему бы удалось стать советником с такими "глубокими" познаниями королевских дел. Уж лучше оставаться любовником Фредерика и даже не пытаться метить на какие-то должности. К черту их, его привлекали книги и звезды, и даже отцовское дело, которое всех волновало, не порадовало бы так, как самостоятельно открытые и совершенно новые созвездия, которые удалось бы найти и изучить. Лорд Мэй всегда мечтал об этом и иногда даже представлял себя в длинной мантии, седовласым, но все еще сидящим за картами звездного неба. Только совершенно другого. Он хотел подписать карту своим именем когда-нибудь, но никогда бы не стал раскрывать таких безумных фантазий никому. Тем более, королю - человеку, заботившемуся о дела земных, ведь положение звезд и Луны вряд ли спасло бы королевскую казну при случае.
Он услышал о проходе с восточной стороны, о туманных планах короля, но лишь кивнул в ответ и с удовольствием утянулся следом, не забывая отмечать про себя путь, чтобы потом найти сюда дорогу без труда. Сады действительно были изучены вдоль и поперек, хотя Брайан предполагал, что они намного больше и хранят в себе множество секретов. Про короля и его фавориток разве что легенды не слагали, но, кается, такая участь постигала любого правителя. А ему теперь суждено было стать тем самым любимчиком в особом положении. Все еще не верилось, да и не представлял себе лорд Мэй, как нужно себя вести, что говорить и что делать, чтобы уметь нравиться. Наверное, он мог бы быть романтиком, к тому же Фредерик располагал к себе и умел очаровать. Пылкий и совсем не жесткий, он походил на обычного человека. Хотя это сходство быстро находило десятки несоответствий с тем, например, кем был сам Брайан.
Противоречия съедали молодого лорда. После единственного пока своего порыва он потерялся в сомнениях.
- Мне уже не терпится увидеть, - откликнулся Мэй и понял, что сам не выберется после - у короля был хороший вкус на месте, где можно было уединиться и не быть пойманными врасплох никогда. - Да, мой король, у нашего дома раскинулся огромный сад, там я провел все свое детство. И юность. Очень любил наблюдать за садовником, он занимался цветами с такой любовью, что я не выдерживал и задавал вопросы. Иногда даже сажал что-то сам. Отец не одобрял моего временного увлечения и говорил, что я не должен все делать своими руками, зачем тогда нам слуги? Но мне нравилось, - он пожал плечами, с улыбкой вспоминая, что в саду по-прежнему растет пара кустов роз разных сортов, а Гарольд по-прежнему не знает, что за особенные цветы ставит его жена на стол по утрам и почему так нежно их любит.
- Прятался, когда избегал гостей, они всегда начинали спрашивать о женитьбе и советовать мне что-то, - на этих словах Брайан наконец замолчал и огляделся: место, куда привел его Фредерик, было чудесным и очень незаметным.
Так же, как и в первый раз, Мэй вести себя не решился, зато правитель чувствовал себя куда более раскованно и уж точно не стеснялся в выражении своих чувств. Это заставило расслабиться и на какое-то мгновение забыть о том, что так сильно беспокоило. Ненадолго, но... как можно оставаться равнодушным к прикосновениям короля?
- Я не могу отказаться от созерцания звездного неба, - прошептал в ответ лорд Мэй, - и вы будете единственной звездой на моем личном небосводе.
Прикрыв глаза, Брайан поднес руку Фредерика к губам и коснулся ее, однако теперь делая это совсем не так, как в первую их встречу во дворце. Это уж точно не было похоже на официальное приветствие или проявление уважения. Он задержался слишком уж надолго и скользнул длинными пальцами по запястью, а после поцеловал тыльную сторону ладони. Проводить время с королем ему начинало нравиться, здесь же не стоило бояться осуждающих или слишком заинтересованных взглядов, которые, как был уверен Брайан, еще нужно будет пережить. Пусть, он был готов на это, но вот отказаться от таких встреч - нет.

+1

35

Королевский садовник, мистер Хаттон, отличался крайним тщанием в вопросах обустройства садов. Он появился тут не так давно в числе остальной «садовой» прислуги, однако делал все, чтобы поддерживать все зеленые ограждения и кусты в идеальном состоянии, и даже тратил кучу времени на то, чтобы почистить прудик с рыбками от лишних листьев и грязи, нанесенной дождями, чем безоговорочно заслужил доверие короля. Фредерик, впрочем, запомнил и слова Брайана о том, что ему нравится возиться с цветами — и это было еще одно его отличие от основной массы придворных, которые вряд ли задумывались о том, чтобы прополоть или обрезать розовый куст. Всем этим обычно занималась прислуга; да и ученые в большей мере считались прислугой, которая обеспечивала короля знаниями, когда он в них нуждался. От них у Фредерика в личной библиотеке были некоторые ценные труды и по астрологии в том числе — не то чтобы у него было время как следует изучать их после дня трудов с делами королевства.
Предпочту быть ей все то время, когда смогу всецело обладать твоим вниманием, — отозвался король, чувствуя горячие сухие губы на тыльной стороне ладони. Пальцы у Мэя были слегка прохладными на кончиках — и, должно быть, в холодную погоду эти бесконечные конечности ужасно мерзнут — Фредерик сделал в уме заметку обеспечить своего фаворита одеялом потеплее к зиме, хотя где-то внутри сидела надежда, что Брайан будет проводить все ночи в королевской спальне, где король самолично сделает все, чтобы тот не замерз.
Ладонь ласково скользнула по чисто выбритой щеке, огладила подушечками пальцев линию челюсти, аккуратно, но настойчиво взяла Мэя за подбородок, придерживая, когда Фредерик потянулся к нему, чтобы оставить на тонких губах мягкий, неторопливый поцелуй, все еще непривычный, но чертовски приятный. Брайан быстро учился — он реагировал на прикосновения так, словно ничто его не смущало, хотя после услышанного вчера вечером король понимал, что он первый мужчина в жизни лорда Мэя, который проявил к нему такое внимание. Он был готов подождать, прежде чем Брайан осознает свалившееся на него откровение, однако тот на удивление откликался так, словно связь с мужчиной не была в его сознании чем-то странным (или даже запретным).
Мысли прервало негромкое мяуканье со стороны — прямо из ограды деловито вылез рыже-белый кот, который, завидев хозяина, тут же устремился к нему, чтобы радостно обтереться о ноги.
Оскар! Так вот ты где. А я искал тебя все утро! Ты пропустил отменную говядину от Джо, но он припас для тебя кусочек, — король наклонился, чтобы подхватить любимца на руки. — Надеюсь, дворцовые кошки тебе по душе? — поинтересовался он у Брайана, оглаживая ушастую рыжую голову и убирая с нее налипшие травинки. — Их у меня восемь, — с гордостью добавил Фредерик, пока Оскар заинтересованно обнюхивал его плечо. В какой-то мере коты были самыми важными придворными в окружении короля: он всегда находил для них время и баловал, посылая распоряжения на кухню, чтобы Джо, главный повар, отдавал им самые вкусные мясные кусочки. Порой под конец дня прислуга с ног сбивалась, чтобы отыскать всех хвостатых и вернуть их во дворец до момента, когда станет темно — король волновался и был крайне недоволен, когда не мог досчитаться кого-нибудь из любимцев.
Это один из старичков, — улыбнулся Фредерик, огладил рыжую спину и опустил кота обратно на землю. — Он появился у меня одним их первых после того, как я корона перешла ко мне. Не так давно я давал бал в его честь, — он чуть дернул бровью и шкодливо улыбнулся, до сих пор донельзя довольный своей оригинальной выдумкой:
Но ты, должно быть, помнишь его?
Поводы для балов были самые разные — иногда они и вовсе отсутствовали. Дать бал в честь кошки — это было максимально странно, однако во дворце уже привыкли к причудам короля и понимали: лучше не спорить и не спрашивать, а просто сделать так, как велят. В череде карнавалов, которые порой устраивались по осени после сбора урожая, были вещи и еще более странные…

0

36

Странность - это, возможно, было главное слово при дворе, но ни одна живая душа не смела высказать свое очень ценное мнение, если король думал иначе. Что же, на то он и был королем. Лорда Мэя не переставали удивлять и поражать принятые правила, он не без труда подстраивался под тот образ жизни, который вели все здешние обитатели, а иногда и вовсе не находил себе места в бесконечной череде балов и приемов, натянутых улыбок и париков. Это надоедало, и очень хотелось искренности. Брайан находил ее среди звездного неба, где маленькие точки светили не потому, что это было нужно кому-то, а потому что иначе они не могли. Да и не были они маленькими на самом деле, но для этого лорду еще предстояло написать и посчитать очень-очень много... И снова в кудрявой голове сложились мысли не о живых людях, а о том, до чего он никогда бы не смог дотянуться.
Ладно, на самом деле, мог. До короля Фредерика, который со вчерашнего вечера стал ему ближе, чем все остальные во дворце. Удивительно, ведь это он был правителем, был мужчиной, в конце концов, о чем Мэй вообще никогда не думал. Об этом не вели речь родители, не обсуждали друзья. Лишь ходившие про короля слухи заставляли Брайана редко представлять, как же оно бывает. Но фантазии были очень скромными, он и с женщинами-то опыта имел мало, а уж с кем-то еще... Почти неприемлемо. Короля могло удивить такое поведение новоиспеченного фаворита, хотя тот больше всего боялся показаться развязным и стремящимся к славе или получению должности. Уверить его в обратном не представлялось возможным, да и пока лорд Мэй знал, что не делает ничего особенного. Разве что стоило лучше присмотреться к королю, а не бросаться в объятия в отдаленной части сада. Правильно это было или нет - Брайан не знал, но мук совести пока не испытывал. По крайней мере, таких, которые привели бы к многодневным тяжелым раздумьям.
- Ох, да, я видел их, конечно, - спохватившись, Мэй улыбнулся и дотронулся до шерсти кота, не осмеливаясь просить взять его на руки, - ваш кошки чудесные, мой король. Я рос с разными животными и одинаково люблю их всех.
А еще терпеть не могу охоту, которую отец устраивал регулярно, после радуясь своим "успехам", - с отвращением подумал лорд Мэй и всего на мгновение нахмурился, но так, чтобы Фредерик не заметил.
Он и вправду не мог даже слышать о том, как кто-то в лесу убивает ни в чем не повинных животных. И почти не ел мяса за ужинами, справедливо рассуждая о пользе того, что можно было выкопать из земли и с тем же аппетитом съесть. Но всякий раз приходилось молчать перед семьей, ссылаться на неважное самочувствие, отказываться от блюд без причины и уворачиваться от вопросов. Король еще не знал обо всем этом, да и, наверное, не должен был.
- Простите, я пока не запомнил их по именам, но обязательно сделаю это, если вы мне поможете, - склонив голову перед Фредериком, он все же проследил за тем, как ласково обращается правитель с Оскаром и только после этого продолжил: - Все ваши балы грандиозны. Они обсуждаются далеко за пределами дворца, поверьте.
Он, возможно, и сам не понял, насколько двусмысленно прозвучали такие слова. Кто обсуждал? Завидовали? Хотели попасть, но не имели никакой возможности? Вопросов у короля могло появиться очень много, однако Брайан не имел в виду ничего плохого и уж тем более не желал распускать сплетни.
- Я редко остаюсь до конца. Нет, на самом деле, никогда. Это даже лучше, ведь кому захочется наблюдать за кислым выражением лица какого-то там лорда? Даже вот Оскару вряд ли, - усмехнувшись, он неопределенно махнул рукой в сторону, где кот спрыгнул с рук хозяина. - Прошу меня простить, мой король, ведь дело совсем не в вас. В зале бывает так душно, и дамы... они же только и хотят потанцевать, а у меня это получается очень плохо.
Он будто бы оправдывался сейчас, но ведь звезды действительно были интереснее в сто крат! В каком-нибудь тихом месте королевского сада его никто не заставлял обсуждать последние дворцовые новости или кубок за кубком выпивать вино.
Теперь король знал больше и без труда мог оскорбиться всеми этими словами, но бесконечно скрывать свою нелюбовь к шумным и долгим балам у лорда Мэя не получилось бы. Он с опаской взглянул на Фредерика, а вот брать его за руку не стал, дожидаясь хотя бы слова в ответ.

+1

37

Никто из придворных не осмеливался высказывать недовольство по поводу шерсти на бархате платьев. Кошки совершенно безнаказанно топтались по парче и иногда даже по воздушной тафте, если такая попадала под лапы. Они, правда, не допускались до особенно ценной мебели и личных комнат короля (кроме Далилы), но во всем остальном чувствовали себя полноправными хозяевами дворца. И никто из приближенных не смел поднять на них руку — ну а на кухне хвостатых очень любили, Джо искренне радовался, когда Оскар заходил в надежде отхватить лучший кусочек со стола. В глазах Брайана король тоже разглядел эту искреннюю любовь к животным и в частности к своим любимцам, которые, повстречав его на пути, наверняка тянулись к нескладному лорду за лаской, чувствуя доброту и симпатию.
Со временем, дорогой. Их действительно сложно запомнить, если не общаться с ними каждый день, — махнул рукой король и довольно улыбнулся — он знал, что слухи о балах ползут далеко за пределы дворца. Виновниками этого была прислуга, которая убирала со столов, подносила напитки и суетилась на кухне, чтобы подавать блюда вовремя. Отчасти Фредерик им завидовал — они жили во дворце и одновременно имели семьи за его пределами, могли свободно покидать крепостные стены и снова заходить, видя одновременно роскошную жизнь короля и придворных и жизнь простых людей. Мэй заронил идею о том, чтобы действительно взглянуть на город глазами обычного человека, а не короля из окна экипажа — этот план стоило как следует продумать и воплотить так, чтобы было задействовано как можно меньше людей.
Оскар тем временем деловито отерся о ногу Мэя и направился в сторону изгороди, чтобы исчезнуть, махнув на прощание рыжим хвостом. Фредерик проследил за ним и с улыбкой взглянул в сторону лорда:
Я знаю. Ты никогда не оставался до самого конца. Я тоже, — тихо шепнул он, словно по секрету. Брайан не выдерживал и половины — веселье продолжалось далеко заполночь, самые стойкие упивались вином и элем до рассвета и не спешили покидать пиршественный зал, в то время как Фредерик в какой-то момент просто тихо исчезал, зная, что придворные слишком пьяны, чтобы заметить его отстутствие. На следующее утро во дворце стояла благостная похмельная тишина. Наверное, такие утра лорд Мэй любил больше всего, а вот прислуге они казались форменным адом: ей приходилось носиться с похмельными отварами и облегчать состояние своих недовольных господ, прикладывая холодные полотенца на гудящие головы.
За Брайаном же король наблюдал давно — подмечал его разговоры с другими придворными, замечал, когда тот выходит из-за стола, как двигается, на кого смотрит… Изучение началось давно — лорд Мэй не замечал, большую часть времени улетая мыслями куда-то в звезды, а Фредерик, поняв, что обладатель русых кучеряшек совершенно не чувствует его осторожных взглядов, не отказывал себе в удовольствии наблюдать за ним неприлично долго.
Мне стоит дать тебе пару уроков танцев, хотя ты явно преуменьшаешь свои умения, — король мягко прищурился. — Я ведь видел, как ты двигаешься, — он поймал ладонь Брайана и аккуратно скользнул своими пальцами по его, длинным и прохладным. — И как держишь даму, с которой танцуешь. Очень аккуратно. Ты везде такой… вежливый? — король смешливо улыбнулся, давая понять, что отвечать необязательно — все это он предпочитал выяснить сам, когда придет время. Сейчас они могли наслаждаться разговорами, пока государственные дела снова не утащили все королевское внимание, и Фредерик потянул лорда к противоположной стене, увитой плющом, чтобы там нащупать скрытый проход и появиться с совсем другой стороны сада.
Никому не рассказывай, иначе все узнают, как мне удается так быстро появляться в разных частях сада, — король подмигнул, обернувшись к Мэю, и повел его по бесконечным дорожкам, выложенным аккуратным серым камнем. Ему нравилось, что он может открыть так много нового лорду в уже, казалось бы, знакомом месте — сад, как и дворец, таил в себе множество маленьких тайных переходов и секретных мест, в которых Фредерик мог чувствовать себя в безопасности и покое. Он не спешил раскрывать все тайны разом, растягивая это приятное ощущение разделения секрета одного на двоих, и не спешил с тайными переходами во дворце — слишком стратегически важные, они могли быть раскрыты только после того, как король окончательно уверится в своем выборе.

+1

38

Хотелось признаться королю, что двигаться он вообще-то умел, ведь с детства юному лорду прививали и любовь к танцам, и учили красиво двигаться, обнимая даму. Но Брайан хоть и впитывал все эти знания, а вот пользоваться ими терпеть не мог, поэтому-то и сбегал сначала с вечеров в своем доме, после - с балов во дворце. Он знал, что когда-нибудь его обман раскроется, теперь же оказывалось, что от короля ничего нельзя было утаить. Он наблюдал, делал выводы и замечал даже самую незначительную деталь.
На самом деле, всегда играло роль то, с кем нужно было танцевать. Подростком лорд Мэй влюблялся мимолетно и тогда мог показать себя во всей красе, но... уж больно быстро это проходило. Звезды все равно отвоевывали свое место и занимали главную роль в жизни и мыслях того, кто по всем законам и канонам должен был заниматься делом, а не рассматривать недоступное небо.
Брайан усмехнулся в ответ на вопрос о вежливости и не стал отвечать. Этого от него и ждали, но подобрать правильные слова было невозможно. Везде ли? Со всеми ли? Он никогда не хамил родителям или прислуге в их доме, при дворе, какими б наигранными улыбками его не встречали, никогда не пытался отвечать тем же. Сдержанно, спокойно и без лишних эмоций он отвечал на самые сальные шуточки, отпускаемые придворными. Пытался обходить стороной вопросы о себе, прекрасно зная, что все уже выведали то, что им необходимо. Возможно, поэтому и не был в центре внимания. Да еще и радовался такому положению дел!
- Нет, я даже.. не собирался, - растерянно ответил Брайан, обернувшись и даже не поняв сначала, как они попали в другую часть сада. Неужели Фредерик действительно думал, что Мэй сейчас пойдет делиться тайнами с кем-то? - Мне некому рассказывать, даже если бы я хотел. Не писать же письма отцу с признаниями.
Намного больше его сейчас волновали слова короля о балах. Давно ли он наблюдал? Что именно успел увидеть? И когда уходил сам? Каким все это казалось таинственным и непостижимым... Нет, пожалуй, подробного рассказа добиться было можно, но теперь сама личность Фредерика заинтересовывала лорда больше, затягивала с головой. Понимал, что простоты от правителя ждать не стоит, но и видел обычно лишь самую верхушку, никогда не добираясь глубже. Это напоминало ему о цветах, которыми порой так увлекательно было заниматься: срезая или срывая розу, никто ведь не задумывается о корне, а именно в нем скрывалась вся ценность розового куста.
- Уроки танцев от вас, мой король, были бы чем-то очень ценным для меня, - тихо и с опозданием произнес Брайан, так, чтобы услышать мог лишь Фредерик, идущий сейчас совсем рядом. - Можно прямо там, - кивнув на укромный уголок, из которого они только что выбрались, он усмехнулся, - чтобы не шокировать никого.
Лорд Мэй все еще не представлял себе, как король не боялся иметь при себе фаворитов-мужчин. Он ведь был связан столькими обязательствами! И в то же время позволял себе так много. Взглянув на Фредерика, Брайан задержался и не сразу отвел глаза, как делал это уже второй день подряд. У правителя был необыкновенно красивый профиль: величественный и изящный одновременно. Почувствовав сиюминутную потребность коснуться его скулы, Брайан сжал руку в кулак и шумно втянул носом воздух. Нельзя, никак нельзя. И он ведь совсем не знал, что делать дальше, как объясниться потом!
Помолчав несколько мгновений, он все же спросил осторожно:
- Сегодня вечером вы порадуете меня... нас своим присутствием? - ошибившись в одном слове, Мэй стиснул зубы и уже готов был порвать на куски самого себя за такую оплошность. - И я счастлив, что смог составить вам компанию на этой прогулке. Готов сделать это снова, если захотите.
Попытавшись поменять тему разговора, он уж слишком много подобрал вежливых и лишенных эмоций слов - такие король мог услышать от любого придворного. Но Брайану действительно доставило удовольствие прогуливаться здесь... нет, даже не с королем. А с тем, кто слушал и проявлял интерес. Пусть и с совсем другим, отличающимся от него практически всем, но все же обычным человеком.
- Черт, как сухо это звучит, оказывается, - лорд вдруг остановился и осторожно коснулся плеча Фредерика. - Я надеюсь, вы не воспримете мои слова как обыденный этикет. Мой король, я польщен этим вниманием и пока совершенно не знаю, что с ним делать. Но обязательно научусь со временем, - он произнес это, кажется, на одном выдохе, и замер в ожидании ответа.

+1

39

Меньше всего я опасаюсь за то, что кто-то разузнает, что я учу своего придворного танцевать, — рассмеялся Фредерик. — Поверь мне, лорд Мэй, они видели и более странные вещи во дворце. Но я, конечно, позабочусь о том, чтобы нам никто не помешал вне зависимости от того, как именно мы будем… танцевать, — он слегка улыбнулся, в очередной раз давая Брайану понять, что вертикальными танцами все не закончится, но не напирая на этот факт, чтобы не заставлять его чувствовать себя неуютно при таких откровенных намеках. Лорд все еще нервничал в его присутствии, и Фредерик поставил себе целью в один из ближайших вечеров расслабить его так, чтобы Мэй не особенно следил за языком. С остальными фаворитами это получалось быстрее: наверное, потому что прежде король выбирал себе людей более опытных при дворе и хорошо понимающих, что им сулит такое положение.
  — Я буду делать все, что в моих силах, — туманно откликнулся Фредерик на вопрос — порой он, к собственной досаде, не мог позволить себе занять вечер чем-то приятным, пока не разберется с делами более насущными (и жутко скучными, как правило). Предугадать он их никак не мог, однако в последнее время все было тихо — им хватало времени до ужина, чтобы просмотреть бумаги, вынести необходимые решения и даже поругаться пару раз с Советом.
Что-то подсказывает мне, лорд Мэй, что это далеко не наша единственная прогулка, я ведь не показал тебе и половины всех тайных местечек сада, — Фредерик притормозил возле высокого можжевелового куста, источающего влажно-еловый аромат зеленых иголок и земли, и взглянул на Брайана, который принялся уверять его, что слова были продиктованы вовсе не этикетом. Король это знал и так — видел искренность в ореховых глазах и желание понравиться, оправдать ожидания и, возможно, даже изучить самому, как Мэй и говорил недавно, сравнивая своего короля со звездой.
Просто наслаждайся, — предложил Фредерик. — Я знаю свой двор, и в ближайшее время сплетен за твоей спиной не будет. Понадобится, возможно, целый месяц, прежде чем кто-то заметит, как ты выходишь из моих личных покоев. И еще месяц — чтобы заподозрить что-то определенное, — он протянул руку, чтобы осторожно поправить слегка съехавший цветок в волосах Брайана. — У тебя будет время, чтобы поразмыслить, что делать с моим желанием видеть тебя каждый день в своих комнатах.
Он провел Мэя кругом по саду неторопливым, размеренным шагом, иногда останавливаясь, чтобы полюбоваться на особенно красивый куст или указать своему спутнику на какое-нибудь дерево, в посадке которого он еще маленьким принимал участие. Садоводство было недостойным занятием для принца, однако маленький Фредди был слишком любопытным, чтобы не сунуть нос в работу всех, кто содержал дворец и сад: мешался на кухне, убегая от учителей, пытался измазаться в земле, сажая что-нибудь вместе с садовником, и последний, чтобы мальчишка отстал, давал ему подрезать кусты, копать ямки маленькой лопаткой и поливать посаженные растения. Любителем цветов Фредерик не вырос, но всегда с теплом вспоминал то время, в которое самой большой для него проблемой было спрятаться от учителя так, чтобы тот его не нашел. Он больше не делал попыток поцеловать, чтобы случайно не попасться на глаза прогуливающимся десь придворным, но при удобном случае аккуратно касался локтя или спины Брайана, и это было привычно: именно так он вел себя со своими фаворитами. Осторожно, давая себе волю только когда их закрывала плотная зеленая стена одного из тайных местечек или в личных комнатах. Как ни странно, лорд Мэй понимал всю опасность, похоже, куда лучше, чем тот же лорд Прентер, которому порой плевать было, видят ли их или нет — или, быть может, ему было важно показать свои близкие отношения с королем и тем укрепить влияние при дворе.
Когда они вместе вынырнули из-под зеленой арки плюща, время подходило к продолжению дел — отдых был слишком коротким, однако теперь Фредерик не имел возможности, как в детстве, убежать от надоевших обязанностей. Пора было возвращаться в кабинет.
Я надеюсь, ты проведешь этот день веселее, чем я, — король улыбнулся. — Эти ублюдки из Совета меня заждались. Может быть, ты даже сам найдешь некоторые тайные местечки в саду, пока меня нет? — понизив голос, полушепотом спросил он, подмигнул Брайану и развернулся, чтобы исчезнуть за высокими дубовыми дверями.

+1

40

Видеть тебя каждый день в своих комнатах...
Эти слова короля плотно засели в голове Брайана, когда он, учтиво поклонившись и пообещав исследовать сад, проводил Фредерика взглядом и остался в одиночестве. Оглядевшись по сторонам, он будто выплыл из какого-то сна, не дававшего ему покоя. Теперь от него точно было не избавиться, но и делать этого совсем не хотелось. Так спокойно лорд Мэй еще не ощущал себя при дворе со времени прибытия. Постоянно ему казалось, что что-то идет не так, что он здесь лишний, да и заслуг было мало для того, чтобы хоть как-то пригодиться правителю. Теперь же оказалось, что его самая заслуга состояла... в кудрях? Еще и в нем самом, конечно. Он понравился королю совсем не как ученый, человек со светлой головой, да и вовсе не за то, что было в ней. Хотя король уже успел понять, что сделал правильный выбор, - это было видно по его расположению, по каждому взгляду, улыбке и движению. И даже то, что он открывал Брайану хоть и невинные, но все же тайны, свидетельствовало о его раскрывающемся расположении и симпатии.
К этому еще нужно было привыкнуть. Никогда в жизни молодому лорду еще не приходилось обнимать мужчину и говорить ему то, что обычно предназначается прехорошеньким дамам. Теперь же, второй день подряд он все смелее касался короля и чуть ли не просил его поцелуев. Мысль о том, что ему попросту не хватало внимания здесь, Брайан быстро отмел, ведь при дворе можно было найти какую-нибудь девушку и не чувствовать себя одиноким. Пусть даже их чувства так и не стали бы настоящими и сильными.
Король не был простым и понятным, Мэй успел насчитать с десяток различий в одних только повадках и речи, но особых преград в этом так и не увидел, ведь до этого Фредерик как-то находил общий язык со своими фаворитами. Или они лишь только спали с ним, а после сразу уходили из королевских комнат? Узнавать о таком, наверное, было очень рано, хотя он и имел право знать, на что именно подписывается. Странно, но теперь уезжать домой лорд Мэй не стал бы торопиться. Он поймал себя на подобном рассуждении, когда в очередной раз подошел к пруду с рыбками и присел там, чтобы поболтать рукой в прохладной воде. Улыбнувшись, он поднял глаза к солнцу и прищурился - было понятно, что сегодня их всех ждет ясная ночь. Ясная и наполненная рассказами про небо с россыпью необыкновенно ярких звезд, среди которых появятся знакомые Брайану созвездия.

- Лорд Мэй, мне принести вам ужин в комнату? - Генри улыбнулся, уверенный в ответе, однако сегодня у Брайана были другие планы.
Он был воодушевлен предстоящим вечером. Поняв, что окончательно все обдумать не получится, а вот остаться со своими сомнениями и смириться с ними - вполне. Поэтому самой трезвой идеей было отложить все думы до незапамятных времен и поддаться искушению и еще не изведанным доселе чувствам. Он вдруг понял, что на самом деле жив и вполне бодр. Нет, не настолько его угнетала жизнь при дворе, но появление такого... знакомого определенно делало ее более интересной и насыщенной. Брайан понял главное: от него не ждут ответа прям здесь и сейчас, он не должен был соглашаться на все предложенное королем, но тот и сам не торопил события, иначе уже этой ночью лорд Мэй оказался бы уже в других комнатах Фредерика.
- Нет, Генри. Сегодня я хочу провести вечер не здесь. У меня хорошее настроение, зачем тратить его за книгами? Посмотри на небо, мне будет чем заняться, - кивнув на свой костюм, он велел принести его, а после, когда уже стоял возле окна и заглядывал наверх в надежде увидеть одно из любимых созвездий, на мгновение прикрыл глаза.
Брайан любил свежий воздух - он напоминал о доме. Или, например, о прогулке в королевском саду. Это вызвало едва заметную улыбку. Цветок, сорванный Фредериком, теперь покоился в одной из книг, привезенных из поместья, ее Мэй положил рядом с кроватью. Зачем он все это делал? Был бы девушкой - сказал бы себе, что влюблен, но ведь смятение и смущение никуда не делись, хоть и все случившееся уже не казалось таким уж абсурдным и нереальным.

Захватив с собой одну из карт, Брайан попросил вина и вышел из дворца, пока еще не совсем стемнело. Странно, что король еще не появлялся, об этом шепталась стайка придворных дам, очевидно, желающих его видеть. Лорд добрых полчаса бродил по дорожкам возле дворца, ожидая совсем не темного неба. А после, вздохнув, зашел обратно и устроился поодаль с той самой картой в руках, чтобы никто не мог его потревожить. Краем глаза он следил за придворными, но волнения никто из них не испытывал. Наверное, это было обычным делом, когда король подолгу засиживался за государственными делами. Но за ними ли?..
Вино быстро закончилось, и он жестом подозвал к себе слугу, чтобы вновь наполнить кубок. Об ужине не могло быть и речи. Хотелось думать о том, что Фредерик ведь обещал, но вряд ли Брайан имел право на подобное. Возможно, все решило сегодняшнее утро? Но все прошло так чудесно. Сомнения лорда Мэя полезли наружу и тяжело устроились на плечах, норовя утроиться и стать совершенно невыносимыми.

+1

41

Государственные дела были занятием, во-первых, крайне неблагодарным, а во-вторых, порой чертовски затяжным и  неприлично изматывающим. Фредерик знал это с детства на примере отца — иногда не получалось увидеть его целыми днями, потому что он был занят и пропускал обеды, присутствовать на которых было строго обязательным, по крайней мере, для принца и королевы. По его присутствию или отсутствию за ужином еще маленький Фредди понимал, как сейчас обстоят дела в королевстве. Повзрослев, он тоже начал принимать участие в обсуждении государственных дел, и если в то время последнее слово оставалось за отцом, а он мог позволить себе покинуть компанию бесконечных советников и военачальников пораньше, то сейчас такой роскошью он не обладал. И если сегодня Фредерик надеялся на ужин в компании собственных придворных или за дверями личных покоев с лордом Мэем, то по мере того, как стрелка часов приближалась к девяти вечера, его надежда таяла.
Ужин кончился пару часов назад, однако вечернее веселье все еще должно было продолжаться. Ни он, ни один из присутствующих в небольшом зале советников не отлучились, чтобы перекусить. Было не до этого — накопилось слишком много неотложных вопросов, и один из них занял слишком много времени. Неспокойные границы, полная готовность армии в любой момент ринуться в бой, повышение налогов как следствие — все это требовало обсуждения с мельчайшими нюансами, и Фредерик, склонившись над картой над большим круглым столом (в детстве он искренне верил, что этот самый стол достался им в наследство от короля Артура), передвигал по ней миниатюрные фигурки, пытаясь предугадать все возможные варианты развития событий. Стоящий рядом военачальник придирчиво наблюдал за его действиями, вставляя свои ценные комментарии, которые все больше и больше раздражали — когда разговор почти перерос в перепалку, часы показывали почти полночь. Раздраженный и уставший король, чей вечер был безвозвратно испорчен, вернулся в свои покои только глубокой ночью и единственное, на что его хватило, это на вино. Опрокинув в себя пару кубков с какой-то незначительной закуской (Джо всегда держал в кухне что-то такое, чем можно поднять Фредерику настроение после изматывающих обсуждений или нервных переговоров), он подумал о том, чтобы позвать лорда Мэя, однако время было слишком позднее (наверное, Брайан уже видел десятый сон), он не был способен на долгие разговоры о звездах до рассвета, и уж тем более это была совсем не та ночь, в которую он мог показать себя как сногсшибательный любовник. Компанию этой ночью ему составила только Далила, которая уютно утроилась сначала на коленях, а потом растянулась в королевской кровати, громко урча своему хозяину, который раскинулся на простынях и уснул почти мгновенно. Кажется, он потерялся во сне раньше, чем подумал о том, чтобы послать в покои лорда Мэя на утро букет свежесрезанных роз с крупными алыми головками, украшенными капельками росы.
В такие изматывающие вечера придворные все понимали — и утром кто-то неизменно и сочувственно интересовался, как король провел время вечером. Фредерик обычно отшучивался, не горя ни малейшим желанием обсуждать государственные дела с теми, кто относился к ним очень косвенно, и просто отдыхал, наслаждаясь легкими разговорами, которые отрывками доносились до королевских ушей, и сплетнями, которыми делились с ним приближенные за столом. Пересаживать к себе ближе Брайана Фредерик пока не собирался — важно было сохранить тайну на этом шатком этапе знакомства и притирки, и как можно дольше уберечь Мэя от сплетен за спиной. Лорд вел себя вежливо и сдержанно, но не казался недотрогой — подпускал короля близко, и, казалось, начинал понимать, что сулит ему монаршее внимание. На практике же это внимание оказывалось фаворитам не каждый день — в такие вечера, как сегодня, Фредерик был вынужден работать на износ, и никто из приближенных не смел быть недовольным. Лорду Мэю, который раньше, возможно, не всегда обращал внимание на отсутствие короля, только предстояло узнать о тех долгих часах, когда страна крала своего правителя у всего света.

+1

42

Он ждал. Он очень долго ждал, даже когда придворные начали расходиться, Брайан не терял надежды. Однако она быстро угасала, а карта в руке становилась ненужным куском бумаги. Нет, нужным, но... не сейчас. Ведь он хотел показывать звезды отнюдь не себе самому, все звездное небо, казалось, было изучено вдоль и поперек, хотя то и дело встречались совсем незнакомые мелкие созвездия. И тогда Мэй радовался, что-то быстро записывал, зарисовывал. Сегодня ему не хотелось ничего изучать в одиночестве. Он еще раз вышел в сад, огляделся в темноте и немного пьяно вздохнул - рука не выпускала уже далеко не первый кубок с вином. Отменным. Кажется, даже таким, которое они пили вместе с Фредериком прошлой ночью.
Удивительно, ведь Брайан не был влюблен, он не тосковал по какой-нибудь барышне, не собирался писать печальных стихотворений и играть такую же невеселую музыку. Не все было столь серьезно, но почему-то казалось, что его очень жестоко обманули. Король имел право на все, что угодно в своем дворце. И даже провести время еще не с фаворитом, но уже с очень приятным собеседником. Неглупым и полезным в чем-то. Например, в жадных поцелуях под тихий треск свечей. Черт возьми, ведь он ясно дал понять, что лорд Мэй нужен!
В кудрявую голову не сразу пришло, что король может быть действительно занят. Так сильно и крепко, что ему не до посиделок с придворными и уж точно не до сплетен, которые вечно обсуждались за столом. У Фредерика были свои информаторы, это понимал и Брайан, иначе сам вряд ли оказался бы наедине с ним.
- Мой лорд, уже светает, - голос Генри донесся словно откуда-то издалека, на самом же деле Брайан просто задумался, сидя под одним из деревьев.
Он впервые за все время здесь не смотрел вверх. Взор его был устремлен на окна дворца, по большей части, темные. Он все еще не слишком хорошо ориентировался здесь, поэтому наивно хотел увидеть короля в одном из них.
- Вам нужно отдыхать, - его слуга был мягок, но очень настойчив.
На какой-то момент показалось, что Генри - это просто мираж, внутренний голос, который говорит Брайану правильные и нужные вещи, до которых невозможно было дойти сейчас одному. Лорд Мэй действительно оказался не в том состоянии, в котором хотел бы предстать перед королем, поэтому просто кивнул и решил добраться до спальни, повторяя про себя что-то вроде: "Он занят, он просто занят, зачем ты так всполошился?"

Стоит ли говорить, что в эту ночь Брайан почти не спал? Да, он едва принес себя в кровать, успел сам раздеться и даже упал лицом в подушку, не дожидаясь первых утренних птиц, начинавших петь прямо на рассвете. Делал так иногда, провожая луну, становящуюся почти невидимой под напором восходящего солнца.
Но сны так и не дали молодому лорду забыться. Его словно придавило к кровати и вновь начало душить сомнениями, от чего уже через пару часов он проснулся и, поворочавшись какое-то время, окончательно поднялся из постели с больной головой. И очень помятыми кудрями. Видеть никого не хотелось, от вечернего хорошего настроения не осталось и следа. Утро, напротив, будто издевалось: солнце было сегодня невозможно ласковым, прохлада королевского сада пробиралась в окна, принося с собой ароматы распустившихся бутонов. Брайану бы радоваться, что успел застать это время, ведь наблюдения за звездами позволяли ложиться лишь под утро, а вставать уже к полудню, хотя он часто заставлял себя подниматься раньше, чтобы не нарушать придворный этикет.
Весточек от короля тоже не было, значит, его не искали и им не интересовались. Неужели и правда лорд Мэй стал приятным развлечением на один чудесный вечер?.. Поверить в это было слишком сложно, ему стоило поговорить с королем, а не делать поспешным выводов, ведь так всегда учил отец. Но как их не делать?! Пришлось все же собраться и выйти из своей спальни хотя бы для того, чтобы попросить у слуг что-нибудь от боли в висках. На него смотрели с сочувствием и немного умилялись. Конечно, наверняка думали, что лорд накануне очень хорошо провел время.
Запихнув в себя что-то из еды, заботливо принесенной служанкой, Брайан забрал травяной чай и, поблагодарив за теплое к себе отношение, вновь отправился в самый дальний угол, чтобы углубиться в чтение одной из толстых книг, привезенных еще из дома.

0

43

После ночных трудов хотелось тишины. Король спал как убитый, даже не меняя положения во сне — так и проснулся с Далилой, уютно устроившей голову на его животе. В голове слегка гудело, однако в целом Фредерик чувствовал себя выспавшимся достаточно, чтобы продолжить работу — и, вероятно, даже продолжить препирательства с военачальником, хотя уже вчера все было решено.
Король опустил руку, чтобы погладить мурчащую кошку между мягких ушек, и выдохнул перед тем, как подняться. Сегодняшний день обещал быть тоже наполненным работой, однако вчера они обсудили достаточно, чтобы не портить друг другу вечер сегодня. Помимо прямых государственных обязанностей Фредерик чувствовал себя ответственным за собственных придворных. Они, собранные во дворце ради короля, без сомнения, могли спокойно проводить вечера без своего правителя, однако его расстраивала мысль о том, что он будет не в курсе происходящего в собственном доме. Привыкший все держать под контролем, Фредерик собирался быть сразу везде. Это, правда, не относилось к сегодняшнему утру: король позавтракал в личной небольшой столовой, в полном одиночестве, позволяя себе расслабиться перед тем, как явить себя миру. Стоило выглядеть свежим, уверенным и полным сил — так, как подобает правителю, в чьем могуществе нельзя сомневаться. Этот образ Фредерик поддерживал изо всех сил, в полной мере осознавая всю важность собственного вида в глазах окружающих.
Он вышел из покоев только спустя пару часов. Дворец жил своей тихой утренней жизнью: прислуга сновала туда-сюда, приводя в порядок залы, кто-то из особо любящих ночную жизнь придворных мирно дрых в своих комнатах после некоторого перебора с вином вечером, а кто-то степенно прогуливался по коридорам в надежде повстречать того, кто своим присутствием заставит сердце биться быстрее. В такие мирные, спокойные моменты Фредерик мог позволить себе выйти в сад и сделать пару зарисовок на маленьком клочке бумаги просто удовольствия ради. Или написать пару стихотворных строк, пришедших в голову — порой Его Величество чувствовал вдохновение на стихи, хоть сам и не проявлял любви к чтению. Зато кто его демонстрировал каждый божий день, так это лорд Мэй. Король заметил знакомые спиральки кудряшек (кажется, сегодня они были растрепаны больше обычного?), как только вошел в небольшой зал, служивший одновременно и тихим уголком для чтения, и комнатой, где дамы могли по вечерам устраивать маленькие концерты игры на арфе или просто сплетничать, рассевшись на удобных диванчиках. Кажется, лорд его не слышал — был слишком увлечен, и Фредерик, наградив присутствующих дам мягким кивком и знаком, чтобы те продолжали заниматься своими делами, вдруг обнаружил, что у Брайана не просто сосредоточенный вид — он хмурый, расстроенный и явно обеспокоенный.
И не надо было быть великим мыслителем, чтобы понять, отчего.
Лорд никогда не был приближенным. Он не принимал участия в сплетнях, откуда ему было знать, что фавориты остаются без внимания короля наряду с остальными придворными, когда государственные дела вдруг захватывают его в плен бесконечных бумаг и обсуждений? Фредерик даже тихо фыркнул в усы, невольно умиляясь: лорд Мэй уже принадлежал ему и воспринимал себя как фаворита, хотя прошла лишь одна целомудренная встреча в личных комнатах. В этом долговязом кучерявом любителе звездного неба был спрятан большой потенциал — и Фредерик убеждался в этом с каждым днем.
Лорд Мэй сегодня непривычно хмур, Ваше Величество, — шепнула королю одна из дам. — Кажется, чем-то расстроен.
И ей было невдомек, что причина хмурости лорда стоит прямо рядом с ней и чувствует себя немного виноватой. Кажется, надо было поднять настроение Брайана, пока он не успел окончательно впасть в меланхолию и запереться в своей комнате, чтобы страдать подальше от чужих глаз. «Подальше от чужих глаз» — это было ключевым. Именно поэтому король, исчезнув из зала, неторопливо направился прямиком к садовнику, а потом послал в комнату лорда роскошный букет роз со спрятанной в нем запиской с назначенным временем в девять вечера и таинственную горсть земли в холщовом мешочке, назначение которого намеренно не стал объяснять. Король любил загадки — и загадывать их другим тоже, а подобные жесты в сторону фаворитов казались ему достаточно романтическими для того, чтобы даже затаивший обиду лорд улыбнулся, получив знак внимания.

+1

44

Лорд еще долго сидел с книгой в руках, углубившись в чтение и кощунственно загнув пару страничек, чтобы потом выписать для себя несколько очень хороших мыслей. Но глаза окончательно устали, а чай закончился, к тому же внимание дам стало более навязчивым. Уже две очаровательные леди аккуратно интересовались, почему же лорд Мэй так хмур и неразговорчив (будто в остальное время он развлекал всех своим обществом и был ужасно мил). Брайан ответил что-то очень неоднозначное, повел плечами и осмотрелся - стоило выбрать другое место для отдыха и размышлений, однако чем ближе к ужину, тем больше придворных появлялось в залах. Светские беседы не были лучшим времяпрепровождением, а король так и не появился. Не хотелось думать о том, насколько сильно он занят и чем именно. Еще больше нахмурившись, Мэй резко поднялся с диванчика и быстрыми шагами удалился к себе в комнату, вновь забыв об ужине.
Закрыв дверь и оказавшись в звенящей тишине, нарушаемой лишь редким пением птиц и шелестом листьев в открытых окнах, он прикрыл глаза и уперся спиной в холодную стену. Значит, на этом все? Как быстро закончилось его общение с королем... возможно, тот именно так проводил вечера: приглашал кого-то из придворных, они развлекали его беседами и жаркими поцелуями или чем-то большим. Тот, кто нравился чуть больше, мог рассчитывать еще и на чудесное утро в компании правителя.
Он мог бы отправить меня назад, зачем тогда я здесь? - с этим вопросом Брайан открыл глаза и... вдруг увидел на столе огромный букет роз.
Глупо оглянулся, будто здесь мог быть кто-то, кто сможет объяснить происходящее, а после осторожно подошел к цветам и смотрел их. Розы благоухали, опустив нос прямо в один из бутонов, Брайан невольно шумно втянул носом весь аромат, а после отпрянул и почесал затылок, взъерошив и без того растрепанные кудри. Что это за шутки такие?! Кому нужно дарить ему цветы? Взгляд зацепился за неприметную записку, потянув за которую, лорд вытащил из самого центра букета еще и мешочек. Наполненный чем-то мешочек, предназначение которого теперь было разгадать еще сложнее. Он выгнул бровь, еще раз посмотрел на розы и медленно открыл сложенный вдвое листочек бумаги. В нем сообщалось, что его ждут в девять вечера.
Излишне громко фыркнув, Брайан швырнул записку на стол и отошел на несколько шагов, даже не сразу поняв, что по-прежнему держит мешочек у себя в руке. Выводы делать он никогда не спешил, но здесь они напрашивались сами собой. Значит, король решил, что вот так просто можно растопить его сердце? Букетом цветов? Да в поместье Мэев росли и лучше!
- Не лучше, конечно, - ответив самому себе, лорд вздохнул.
Розы были поистине прекрасными и при правильных обстоятельствах подействовали бы на него опьяняюще - после такого недолго и влюбиться, но... Фредерик не показывался вот уже почти два дня! Брайан не глядя потянул за веревочки, чтобы наконец понять, что же король имел в виду и чего хотел. Ему казалось, что именно в холщовом мешочке таятся все ответы.
- Это что, земля? - очевидное, но невероятное открытие. Нет, лорд Мэй не был разочарован. Он озадачился еще больше. Значит, с ним играли и предлагали угадать...
Глядя на содержимое, которое он высыпал в ладонь, Брайан опустился на стул и долго-долго соображал, чего от него хотят. Это значит, что они встречаются в саду в девять? Где-то у роз, где никто не увидит... Земля снова оказалась в мешочке, а Мэй даже не заметил, как задремал. Ему приснился король, улыбающийся и ласково поправляющий разметавшиеся кудри, в которых уже была новая роза.
Стук двери разбудил его - Мэй совсем забыл, что попросил принести ужин в комнату, однако времени на него уже не оставалось, а вновь беспокоить Генри не хотелось. Наспех он съел что-то с подноса и запил целым кубком вина. Почти девять. Мысль о том, чтобы не пойти на встречу с королем, была принята самим собой как-то без энтузиазма - в конце концов, лорд Мэй все еще был придворным этого дворца, он все еще подчинялся Фредерику. И потом любопытство пожирало его с каждой минутой все больше, поэтому медлить было нельзя.

Вопросы так и не были продуманы, он мог запнуться в любой момент, но все же очень хотел увидеть короля и понять, стоит ли винить его во всех смертных грехах. Поправив на себе одежду, он кивнул страже, и те, не произнеся ни слова, впустили Брайана в покои короля. Кажется, можно было даже не останавливаться - о его визите было известно. Неужели правитель решил таким образом извиниться? Все желание быть немного мерзким и язвительным таяло на глазах, однако без ответов лорд уходить не собирался.

+1

45

День прошел в трудах — Фредерик был благодарен, что в основном в бумажных. Впереди маячил очередной прием и бал для молодых леди и юношей, которые могли в будущем занять почетное место среди придворных. Король самолично отбирал достойнейших, и, помимо прочего, любил продумывать убранство и очень внимательно относился к меню, включая сложные и безупречно выглядящие блюда, которые служили украшением стола. Казалось, что придумывать композиции из цветов и решать цвет скатертей для драпировки столов нравилось ему гораздо больше, чем подписывать указы — и это было правдой. Он не собирался слишком сильно заострять внимание на делах, обсуждаемых ночью, однако вновь просидел весь день за столом, перечитывая, рассматривая карту и затем лично просматривая присланные письма. Среди них было, как обычно, немало приглашений: каждый дворянский дом почел бы за честь принять у себя короля во время его выездов из дворца. В свете последних событий Фредерик предпочел бы остановиться в поместье Мэев, если бы планировал куда-то выбраться, однако вряд ли Брайан чувствовал бы себя уютно в компании короля, который выбрал его фаворитом, и отца, который, если Фредерик правильно помнил, свято чтил традиции и священность брака (разумеется, исключительно с женщиной). При этом он, однако, отправил сына ко двору, хотя прекрасно знал, что порой творится в королевском дворце.
До ужина король позволил себе отвлечься всего раз — когда слуга сообщил ему о том, что лучшие розы доставлены в покои лорда Мэя. Фредерик не сомневался — по личной просьбе короля доставлялись всегда самые лучшие цветы. Как правило, на фаворитов это производило должное впечатление несмотря на то, что преподносить цветы было принято в основном прекрасным леди. Брайан явно любил цветы, и Фредерик надеялся, что роскошные темные головки распустившихся бутонов заставят его улыбнуться и оттаять, если он вообще осмелился обижаться на короля по прошествии всего пары встреч наедине.
Чего Фредерик выяснить не успел, так это мэевских предпочтений в еде. Он наблюдал за Брайаном долго на пирах, подмечал, что вина он пьет умеренно, стараясь не пьянеть, и ест тоже умеренно, и не проявляет особенных привязанностей в еде — стало быть, для него, как и для Фредерика, еда была просто способом получения сил. Но ведь должно быть что-то, что лорду Мэю нравится больше остального? К сожалению, к сегодняшнему вечеру это все еще была тайна, и король сделал беспроигрышную, как ему казалось, ставку на легкие закуски, сыр и фрукты — в прошлый раз лорд почти ничего не попробовал из-за понятного волнения, но сегодня Фредерик рассчитывал на более расслабленную беседу.
К вечеру в личных покоях короля стояли свежие цветы в изящных заморских вазах; тонкий аромат белых лилий настраивал на романтический лад, а сам Фредерик в свободном шелковом халате с широким поясом восседал за клавесином, немного рассеянно нажимая на клавиши. Были дни, когда он мог просто сесть и выдать с нуля новую приятную мелодию, но сегодня он чувствовал себя способным только на приятные беседы с тем, кто должен был скрашивать его непростые королевские будни, полные хлопот.
Стража была предупреждена заранее. Попасть в королевские покои вообще могли только определенные слуги, которым Фредерик доверял больше, чем остальным — и даже охрана не могла сунуть нос за охраняемую ею дверь, если только король не звал их самолично. Шаги лорда Мэя король услышал заранее. Он поднял голову, когда Брайан оказался в первой комнате, и мягко улыбнулся ему:
Улыбнись, лорд Мэй. Тебе понравились розы? — негромко проурчал он, наигрывая одной рукой незамысловатую мелодию, сочиненную несколько месяцев назад. — Сегодня ты выглядел совсем невеселым утром, — добавил король. — Кто-то посмел обидеть тебя? — вкрадчиво спросил он, прекрасно зная причину скверного настроения своего фаворита, но желая взглянуть на то, как лорд ответит. Поднявшись с обитой бархатом мягкой банкетки, король налил в стоявшие на маленьком круглом столике хрустальные бокалы немного вина и вручил один из них Брайану, а затем поманил его за собой в маленькую столовую-гостиную, где они сидели в прошлый раз.

+1

46

Вид короля не оставил Брайану никаких шансов на то, чтобы ответить на вопросы со всей той холодностью, которую он хотел проявить. Не вышло. Но и рассыпаться в комплиментах было явно рано, поэтому лорд Мэй молчал, как можно спокойнее взирая на Фредерика, расслабленно восседающего за музыкальным инструментом. Надо сказать, играл он прекрасно, хотя все во дворце знали, что заниматься музыкой с учителями король не любил. Дамы любили рассыпаться в приятностях, охать и ахать по поводу необыкновенного таланта, тогда как Брайан слушал эти истории с улыбкой и не спешил делать выводы. Может быть, попросить Фредерика сыграть? Нет, сейчас можно испортить очень хороший момент, ведь ответ на провокационный вопрос созрел в кудрявой голове практически сразу. Он едва заметно поджал губы, но все же отправился вслед за королем с кубком вина в руке.
В комнатах стоял тонкий аромат цветов и каких-то угощений - Брайан еще не успел рассмотреть каких именно. К его приходу точно готовились, и это, конечно, не могло не польстить. Но сначала нужно было объясниться.
Значит, вы видели меня, мой король. Какой сюрприз, - он оставил эти слова при себе, отпивая глоток вина из кубка больше для того, чтобы успокоиться и привести мысли в порядок. Следом последовал еще один, чтобы где-то внутри сразу стало тепло.
Дождавшись момента, когда правитель обернется, Брайан заглянул ему в глаза и, полный серьезности и решимости, произнес в ответ на его вопрос:
- Да, посмел.
Он играл с огнем и даже не знал толком, что может последовать за такими словами, но ведь и король точно знал причину его плохого настроения и ужасного недосыпа, зачем он спрашивал? Дразнил? Ждал остроумного ответа и снова проверял? Это начинало казаться жестоким с его стороны. При этом Фредерик посылал цветы и загадывал загадки. Стоило заговорить с ним об этом, но определенно позже.
Выдержав паузу, лорд Мэй сильнее сжал кубок пальцами, но более никак не показал своего волнения и не улыбнулся, как говорил ему король. Речь приходилось додумывать на ходу.
- Ранним утром под моим окном громко пели птицы. Я очень люблю просыпаться под их щебетание, но сегодня мой сон был очень чуток, поэтому заснуть больше не удалось, - пожав плечами, Брайан отвел взгляд и тихо вздохнул, понимая, что правду он сказать не сможет никогда. - Снились кошмары.
Он хорошо понимал, что король отложил остальные дела или поскорее завершил их, чтобы в девять встретиться с ним. Понимал даже, что шелковый халат и клавесин были частью небольшого спектакля, устроенного правителем. Лилии, вино, закуски... Это льстило, боги, это очень льстило! И король все еще казался привлекательным, ведь Мэй только-только начал познавать его и коснулся самой верхушки! Неужели можно было потерять это все из-за такого нелепого разговора? Или из-за того, что Фредерику нужно было решать все дела королевства? Пусть и не в одиночку, но перед Брайаном рисовалась четкая картина: он и его приближенные часами сидят за круглым столом и обсуждают что-то важное, подписывают и составляют. Делают жизни людей лучше. Но что если это были не только государственные вопросы, требующие незамедлительного решения?
- Розы очень красивы. Спасибо, мой король, - чуть склонив голову, лорд не соврал хотя бы здесь. - Но если вы собираетесь выделить мне небольшой участок королевского сада, то не стоит, это слишком щедрый подарок. Или я неверно истолковал ту загадку, простите.
Слишком вежлив, но все еще немного зол и расстроен. Брайан ждал хоть каких-то объяснений, но осознавал, что, скорее всего, их не будет. Перед ним стоял тот, кто не должен был отчитываться за свои действия перед придворными. Мэй все еще не имел никаких особенных статусов, да и побаивался этого - его смущала неизвестность. Так что пока он мало чем отличался от тех молодых леди, чей смех еще можно было различить в вечернем саду. Или все-таки разница была?
Он все еще не решался садиться или делать хоть одно лишнее движение, чувствуя себя хоть и неловко, но держась при этом уже намного увереннее, чем в первый свой визит сюда. Даже комната уже не казалась такой чужой, как в первый раз. Брайан запомнил, где стоят те вазы с надписями на непонятном языке, и машинально взглянул на них, убеждаясь, что каждая на своем месте. Это было лучше, чем посмотреть на короля и сдаться ему.

0

47

Боюсь, я не в силах уберечь тебя от пения птиц за окном, но вполне способен защитить от ночных кошмаров, — мягко отозвался король, ловя напряженный взгляд лорда и не продолжая свою мысль о том, что вдвоем в одной постели было бы не то что не до кошмаров, вообще не было бы места посторонним мыслям. Тот все еще дулся за испорченное утро, однако Фредерик не собирался отступать, пока не дождется прямого ответа от Брайана — прямота в отношениях с фаворитом была важна, а бесконечных интриг и недоговорок при дворе и без этого хватало.
Расскажи мне, что именно тебя так расстроило. Я хочу знать все, — заявил король, показывая, чтобы его гость не опасался говорить прямо в личных покоях, том редком месте, где стены не имели ушей. Может быть, лорд Мэй все еще был слишком робок для того, чтобы обсуждать с Фредериком то, что творилось на сердце, но раз уж правитель намеревался со временем завладеть им, он желал убедиться, что откроет двери королевской спальни перед честным человеком. А пока он протянул руку и, потянув лорда к себе поближе, усадил его на мягкий двухместный диванчик, обитый бархатом с ненавязчивым серебряным шитьем.
Очень хорошо, лорд Мэй, я действительно собираюсь передать тебе кусочек земли в саду, чтобы ты мог проводить время за выращиванием роз. В той земле, которую тебе принесли, есть еще кое-что, — Фредерик сделал небольшой глоток из бокала. — Семена. Под твоим чутким присмотром они вырастут в прекрасные фиалки. Они красиво будут смотреться рядом с розами, которые тебе передаст мистер Хаттон. Он уже знает, что тебе нужны исключительно лучшие саженцы, — король говорил невозмутимо и размеренно, успокаивая и расслабляя, показывая, что готов говорить и слушать. — Однако я еще не вполне определился с местом. Предлагаю взять участок под моими окнами, чтобы каждый день я мог видеть твои цветы. Возле живой изгороди, чтобы они не все время были на солнце, — он улыбнулся и подлил немного вина в бокалы. Казалось очень важным, чтобы лорд Мэй перестал быть таким напряженным. Когда на короля обижались прежние фавориты, они порой тоже дулись, словно девицы, а лорд Прентер позволял себе неслыханную дерзость — игнорировать приглашения короля в свои покои, за что и получал впоследствии, лишая себя по крупицам доверия Фредерика.
Мне хотелось бы, — король мягко поймал в свою ладонь пальцы Мэя. — Чтобы между нами не было секретов. Я решаю государственные дела и отбрасываю недругов далеко назад от наших границ, порой упуская что-то при дворе, но не нужно опасаться моего непонимания, если, разумеется, ты не успел затащить кого-то в постель за прошедший вечер. В этом случае советую тебе бежать своими длинными ногами до двери прямо сейчас, но не обещаю, что промахнусь, — он демонстративно взвесил в руке хрустальный бокал, не угрожая всерьез, но точно зная, что лорд Мэй был в курсе о том, как Фредерик умел превращать прекрасную королевскую посуду в кучу осколков, это, наверное, было вообще первое из сплетен, что услышал молодой Мэй, когда прибыл ко двору. О крутом нраве короля лишь некоторые знали не понаслышке — несколько фарфоровых блюд было перебито в скандалах с приближенными, которые имели доступ в королевскую спальню, и этот звон, казалось, слышал весь дворец — блюда были тяжелыми и разбивались так, что дрожали каменные стены. Одна прекрасная ваза с ручной росписью погибла в ходе спора с Советом, и куча бокалов была побита, пока король выходил из себя в присутствии лорда Прентера. Он никогда не позволял себе подобных выходок с дамами, держась с ними вежливо и галантно, однако если виновником плохого настроения был мужчина, то Фредерик не сдерживался. Зато потом, отведя душу в скандалах и последующих страданиях, он чувствовал особенное воодушевление за клавесином. Случалось, что вечерами он даже играл для придворных в свое удовольствие, устраивая импровизированные концерты. Они никогда не были запланированы — он просто выходил в музыкальную гостиную и перебирал по клавишам, пока любопытные придворные собирались рядом, рассаживались на диванчиках и слушали, а потом рассыпались в комплиментах. Фредерик, правда, полагал себя посредственным музыкантом — он знал людей, которые играли куда лучше.

+1

48

От разговора с Фредериком ему было не уйти. Это стало понятно уже на второй фразе короля, который не собирался отступать. Брайан подозревал, что это случится, но молил все звезды, чтобы ему дали шанс не объясняться. К сожалению, это так и не помогло. Он не умел говорить о своих чувствах и не очень хотел этому учиться. О любви даже к своим родителям лорд Мэй говорил крайней редко и неумело. Нет, в их семье не было никакой жестокости, мать вообще слыла женщиной очень доброжелательной и милой, она не скрывала своего отношения к сыну и мужу, но если второй, хоть и немного сурово, по-мужски выражал это в ответ, то сын... не отличался особенным рвением к признаниям.
Брайан не считал себя сухим и холодным, он ведь и без того был невозможным мечтателем и даже романтиком, но одно дело рассказать о какой-то приятной фантазии, другое же - раскрыть себя и свое сердце, обнажить и сделать уязвимым. Особенно сейчас, перед королем, который по-прежнему не казался самым простым человеком. Это прошлой ночью на мгновение Мэй представил, что перед ним совсем не правитель, сейчас же он хорошо понимал, что Фредерик может слишком много. Например, за неподчинение отрубить голову. Почему нет? Ведь это достаточно весомый повод?
Вздохнув, Брайан покрутил в руках бокал, но так и не сделал ни одного глотка. Он не знал, с чего начинать, дослушивая короля и будто бы делая какие-то выводы для самого себя. На самом деле, в кудрявой голове было пугающе пусто. Значит, от него требовали всего. Но таких странных ощущений лорд еще не испытывал ни разу за всю свою пусть и недолгую жизнь. Быть приближенным к самому правителю, но не той правой рукой, решающей половину государственных вопросов, а тем, кто будет успокаивать после долгого дня, тем, кто станет отрадой еще в постели. Он должен был смириться со многими вещами и пока не знал, удастся ли ему.
- Если мой отказ ничего не значит, то... да, тот участок очень хорошо подойдет. Надеюсь, что розам там будет очень комфортно, я постараюсь для этого. Спасибо за вашу заботу, мой король, - чуть склонив голову, он сел ровнее, но не отстраняясь, а все еще пытаясь держаться как самый настоящий лорд, а не так расслабленно, как мог бы.
Проследив за тем, как Фредерик разливает вино, Брайан на мгновение забылся и даже вздрогнул, когда его рука оказалась в чужой руке. Подумать только, еще вчера они целовались за буйной оградой из зелени, невидимые и полные каких-то необъяснимых и новых чувств, а сегодня лорд Мэй снова вел себя так, будто впервые попал в покои короля. Да, наверное, ему стоило рассказать все и проглотить уже тот кол, который даже мешал говорить спокойно.
- Вчера вы не появились на ужине, - неожиданно для себя начал Брайан и поднял глаза на Фредерика, - и я подумал, что государственные дела отняли у вас все силы. Однако ни утром, ни днем вы не порадовали придворных. И меня. Особенно меня, ведь наша прогулка ясно дала понять, что это больше, чем отношения между простым гостем дворца и королем. Нет, я не считаю себя кем-то особенным и не ставлю выше других.
Он аккуратно высвободил руку и встал с диванчика - сидеть на одном месте стало невыносимо. Брайан нервничал, понимая, что этот разговор может стать для него последним во всех смыслах. Уже завтра его могут отправить из дворца, однако это совсем не пугало. Он просто очень хотел, чтобы его поняли правильно.
- Возможно, я принял вашу благосклонность и вежливость за проявление чувств и надумал себе слишком много. Решил, что могу рассчитывать на безграничное внимание. Но ведь дела государства важнее? Если вы занимались именно ими, - последнее лорд Мэй говорить не хотел, это вырвалось против его воли, ведь такие слова означали лишь одно - ревность.
Что же, зачем было врать себе? Он действительно подумал, что король обратил на него свое внимание не просто так и теперь готов был слушать рассказы о звездах, заинтересованно смотреть и... подарить неизведанные доселе ощущения, которые оказались хоть и непривычными, но безумно приятными. Хотелось их повторения. И именно это выдавало Брайана с головой.
- В своей постели я был лишь несколько часов этой ночью. Наедине с мыслями, птицы не в счет, - Брайан наконец-то отставил бокал с недопитым вином и помассировал висок. В голове гудело от недостатка здорового сна и от переизбытка эмоций, которые кипели внутри лорда.

+1

49

Король не считал нужным объясняться и оправдываться. Это перед ним все объяснялись, оправдывались и ждали благосклонности, потому что — Брайан подумал верно — король обладал той самой властью, которая легко могла отправить неугодного на плаху. Впрочем, Фредерик никогда не злоупотреблял этой возможностью, предпочитая, как в случае с лордом Прентером, просто отлучать от двора.
К несчастью, во время ужина я все еще был занят. Если бы ты был поблизости, ты бы слышал даже из-за закрытых дверей, какое бурное обсуждение там шло, — Фредерик усмехнулся невесело. — Я женат на стране, лорд Мэй. И иногда она, как и положено супруге, забирает меня на всю ночь. После этих ночей я порой не могу выйти к придворным, а иной раз вынужден продолжить с ней и на следующий день, — объяснил он, полагая, что, раз Брайан искренне беспокоится, ему нужно дать ответы, чтобы он перестал выглядеть таким несчастным и брошенным. — К несчастью, все это время двору приходится обходиться без меня, — добавил Фредерик. — И фавориту тоже. Но потом, после всего, я хочу давать двойное внимание, чтобы восполнить утерянные часы, — он все еще сидел на диванчике до этого момента, а теперь поднялся, чтобы подойти к Брайану почти вплотную, поймать его лицо обеими руками, чувствуя под пальцами упругие кудряшки, его обрамлявшие, и заставить посмотреть на себя. — Меньше всего я хочу, чтобы ты считал своего короля непостоянным негодяем.
А ведь некоторые при дворе, без сомнения, считали Фредерика именно таким. Некоторые бывали в личных покоях короля и больше не возвращались сюда — он ничего не объяснял, просто не приглашал тех, кто показался ему глупым, недостаточно смелым или излишне услужливым. Это обижало — словно после знакомства человек не получал заветный золотой ключик от тайных комнат дворца, в которые мечтали попасть все, от молодых дам до пожилых служителей.
А если бы у меня было желание избавиться от тебя после пары встреч, ты бы не получил ни роз, ни приглашения, — Фредерик медленно отпустил чужое лицо и вновь дал в руки Мэя бокал с вином, а потом аккуратно отвел от его лба непослушную пружинистую кудряшку. — Выпей. Ты слишком напряжен, а это одно из лучших вин, которое редко когда появляется на общем столе, — голос короля понизился, и последние слова он почти промурлыкал, воспринимая состояние своего фаворита почти как комплимент себе — мало кто осмелился бы быть недовольным своим королем, который уже оказал такую честь, как некоторое время наедине. Значит, эмоции переполняли лорда Мэя так, что буквально выплескивались во взгляде и словах. Возможно ли, чтобы Фредерик мог очаровать своего подданного за какой-то вечер?
А после я хочу, чтобы ты сел рядом, — король вновь разместился на диванчике, расслабленно привалившись к мягкой подушечке для спины. — И рассказал, что происходило при дворе, пока меня не было. Вообще-то, меня больше заботит то, что ты делал все это время. А потом я хочу поцелуй, — нагло заявил он, почти игриво блестя темными глазами в неровном свете свечей. — И хочу, чтобы ты что-то поел, потому что я вижу по твоему взгляду, что мысли обо мне не давали тебе получить удовольствие от стряпни Джо, — спокойно и размеренно проговорил Фредерик, словно отдавал приказы, однако тон был мягким, а взгляд — теплым, красноречиво говорящим о том, что это не встреча короля и подданного, а встреча двух людей, пусть и не равных по статусу, но нравящихся друг другу несмотря на всю неправильность происходящего. И если до сегодняшнего дня Фредерик испытывал сомнения по поводу того, что нравится Брайану так же сильно, как и он ему, то утром он убедился, что все опасения были напрасными. И это было ценно — королям не отказывают, и отвечают взаимностью вне зависимости от собственных чувств, потому что связь с правителем — это всегда достойные любовника монарха подарки и особенное отношение. Эта неискренность не нуждалась в маскировке, когда Фредерика не было рядом, а лорд утром совершенно не напоказ был хмур и уязвлен. От этого он был только симпатичнее и ценнее — упускать его король не собирался, и теперь делал все, чтобы Брайан вновь был таким, как вчера в саду — отзывчивым, взаимным и готовым отдавать своему королю силы и вечера с горячими ночами.

0

50

Король объяснялся и даже будто бы оправдывался. Это невероятно льстило. Значит, он не был таким эгоистом, как думали многие при дворе. Или все же был, но не с ним?.. Что ж, тогда Брайану крупно повезло, и его кудри сыграли важную роль во всем этом, заставляя Фредерика вести себя сейчас так, словно он не был правителем целого государства. Мягкий и какой-то... уютный, он производил впечатление человека, которому действительно важно происходящее. Не там, за тяжелыми дверьми переговорных залов, где решались судьбы не только страны, но и остальных государств. Войны за земли, визиты с целью наладить отношения, важные стратегии - от всего этого Брайан был очень далек. Он представлял себе всю важность, но ни за что не хотел вмешиваться. Поэтому поджал губы лишь на фразе: "Я женат на стране, лорд Мэй". Эдакая метонимия, которая, конечно, означала бесконечные документы и решение неотложных вопросов, но слышалась даже немного обидно.
Нет, лорд Мэй и вправду не думал о том, что хочет быть первым и единственным для короля. Он, конечно, представлял в своих фантазиях, что когда-нибудь встретит милую девушку, с которой будет счастлив, для которой, возможно, и станет центром этого мира. Которой сможет показать звезды. Но эти самые звезды все устроили за него и сложились так, что теперь нужно было лишь поддаться и решиться на такую непростую роль фаворита короля.
- Спасибо, мой король, - Брайан принял бокал с вином и выпил немного, хотя все еще был напряжен и даже не думал о том, что сможет стать сегодня таким, каким был в прошлый свой визит сюда. Слишком сильные эмоции захлестывали его.
Он помедлил, прежде чем действительно подойти к диванчику и вновь опуститься на него совсем рядом с королем. Делал ли это лорд Мэй, потому что сам хотел, а не из-за слов короля? Должен ли он был подчиняться во всем? Впрочем, Брайан уже высказал свое недовольство, этого было вполне достаточно, чтобы больше не появиться в покоях короля, а значит, он по-прежнему имел право на свое слово. Неужели он настолько был важен для Фредерика?
- Я не следил за тем, что делают придворные, Ваше величество, - скромно устроившись в углу диванчика, отозвался Мэй и опустил взгляд, рассматривая бокал в своих руках. - К тому же у вас наверняка много информаторов и без меня, - он улыбнулся, показывая всем своим видом, что не намерен обсуждать с королем остальных. - А я... выпил вчера немного больше, чем было нужно, и попытался уснуть. Получилось плохо. Сегодня я провел день за чтением - это доставило мне намного большее удовольствие, чем бессмысленное общение с теми, кто пытался справиться о моем состоянии. Некоторые дамы решили, что мне нездоровится, и даже предложили свое участие.
Он преувеличил: об участии шла речь только с одной из придворных дам, да и та хотела остаться с лордом Мэем наедине, а не прикладывать к его лбу холодную тряпочку. Но перед королем это должно было выглядеть иначе. Хотя Брайану казалось, что он не сможет заставить его ревновать. Это вообще было возможно? Фредерик был главным человеком во всей стране и мог покорить себе кого угодно, по своей воле или без нее.
- Не дождавшись вас, я ушел к себе, - подняв глаза на короля, продолжил Брайан, хорошо помня то ли приказ, то ли просьбу о поцелуе. Отчего-то ему не хотелось показывать, что все уже хорошо, его больше ничего не тревожит, и они могут продолжить на той же ноте, на которой остановились в парке. Это было не так просто.
Да, Мэй все понимал, он готов был смириться с решением неотложных дел, с обсуждаемыми всю ночь тактиками и прочим, прочим, но... что-то все еще мешало отбросить те обиды, которые тяготили его уже весь день. Объяснялось это очень просто: лорд Мэй имел характер не слишком простой и не готов был в следующую же минуту поменять мнение и поменяться сам, чтобы стать комe-то удобным. Даже королю Фредерику. Забавно, что тот уже все понял и тоже не сдавался.
- Так вы позвали меня для того, чтобы накормить или... были еще какие-то цели? - Мэй придвинулся ближе и с совершенно невозмутимым и даже немного высокомерным выражением лица коснулся кончиками пальцев щеки короля. - Нет. Не нужно ничего говорить. Я все знаю.
Он вдруг едва заметно улыбнулся и потянулся сам, чтобы уже в следующее мгновение поцеловать правителя, вплетая длинные пальцы в его волосы и жарко выдыхая в его губы. Ждал этого. Хотел этого уже чертовых два дня. И наконец понял, что это становится привычным, а поэтому и по-своему приятным.

0

51

Нет никаких сомнений в том, что дамы оказали бы тебе первую помощь, чтобы облегчить болезненное состояние, — тихо и беззлобно проворчал король, понимая, что никак не сможет препятствовать тому, что придворные леди будут оказывать лорду самое навязчивое внимание. Брайан был красив и статен, а еще вежлив, галантен и спокоен, имея за душой, помимо этих качеств, прекрасное родовое поместье, земли и старинный род, войти в который было бы несказанной удачей для любой девицы. Самому королю оказывать навязчивое внимание опасались, не желая злить, но Фредерик хорошо помнил, как в бытность принцем он наблюдал куда более решительные и наглые попытки завоевать его благосклонность. Сейчас лорд Мэй был одной из самых ценных добыч, которую могла поймать дама при дворе. Ажиотаж, быть может, слегка спадет, когда по дворцу пробегут тихим шепотком слухи, что король сам положил глаз на кучерявого любителя звезд, но он быстро сменится сплетнями за спиной.
Когда длинные пальцы коснулись щеки, король улыбнулся. Мэй не боялся трогать его, зная, что за дверями личных покоев можно все. На глазах у всех это было бы нарушением придворного этикета, который не действовал в королевских комнатах, где Фредерик предпочитал быть «обычным». Этот человек здесь и сейчас не чувствовал, что он женат на стране, позволяя себе наслаждаться обществом человека, который нравился ему слишком сильно, чтобы просто взять и дать ему уйти после небольшого недопонимания.
Поцелуй лег на губы жарким ощущением нетерпения. Фредерику вдруг показалось, что он не целовал Мэя целую вечность, хотя прогулка по саду была совсем недавно. Он подался вперед, отвечая на поцелуй, с готовностью отзываясь на каждое движение мягких губ, и позволил рукам опуститься на худые бока, чтобы крепко обнять и притянуть длинное тело к себе. Иногда король был ужасно нетерпеливым — особенно это касалось близости, когда он не мог сию же минуту взять то, что хотелось. Он не страдал от этого, однако ночи проходили в сладостном томлении — Брайан заставил его вспомнить это ощущение, которого не было ни с лордом Прентером, ни с герром Кирхбергером, связь с которым была непродолжительной, но очень жаркой — им не нужно было время, чтобы свыкнуться с мыслью, что король их хочет. Развращенные в достаточной степени, чтобы не медлить, они оба оказались в королевской спальне очень быстро. Фредерику нравилась эта готовность, но ему нравились и эти тягучие поцелуи Брайана, которые обещали, дразнили и заставляли короля ночами собирать пальцами простыни и томиться в одиночестве на просторном ложе. Он мог бы просто спуститься вниз и взять кого-нибудь из служанок или прийти в покои к тем, кто давно хотел его там видеть, но «кто-нибудь» королю был больше не нужен.
Этого не хватало мне с утра, чтобы почувствовать себя вновь полным сил, — все еще не отпуская от себя Мэя, он оставил еще несколько поцелуев на длинной шее, выгодно подчеркнутой вырезом белоснежной сорочки, и выдохнул, ослабляя объятия, чтобы одной рукой провести по пушистым волосам. — Хочу, чтобы завтра ты сопроводил меня на конной прогулке по владениям. У тебя, кажется, есть любимый конь? Хочу на него взглянуть, — добавил король, подхватывая Брайана под бедра, с некоторым усилием затаскивая его на свои колени и заставляя оседлать бедра. — Ты ведь хотел убежать куда-то подальше от двора, верно? — улыбнулся он, снизу вверх глядя на своего будущего любовника, и любуясь им в подрагивающем свете свечей. Момент, когда вдруг ему стали нравиться тонкие длинные пальцы и длинные волосы, он благополучно пропустил. Знал только, что теперь никакие усатые коренастые мужики его не интересуют.
Свиту я отправлю в совсем другую сторону, — король медленно накрутил одну из кудряшек на палец. — Все будут так заняты собой и друг другом, что едва ли заметят наше отсутствие, — проурчал он, протянул руку и взял бокал с вином. — Если ты будешь так варварски пренебрегать вином, то мне придется поить тебя им с моих губ, — он сделал глоток и потянулся к губам Брайана, чтобы поцеловать его. Вкус вина примешался к вкусу губ, и король прикрыл на мгновение глаза, стараясь не сорваться — он вовсе не хотел, чтобы лорд Мэй подумал, будто король зовет его к себе  исключительно для любовных утех.

+1

52

Лорд Мэй знал самого себя не слишком хорошо, но решил, что еще даст королю понять - ему тоже нужно внимание, раз уж все начинало складываться именно так. Скромный и учтивый на людях, порой он бывал совсем другим наедине с собой или очень близкими. Нет, пожалуй, только не с отцом, который не разрешал лишнего.
У Брайана не было уверенности в том, что его не казнят за какую-нибудь выходку, слухи о Фредерике и его вспыльчивости продолжали тяготить, но все больше становилось ясно: молодой лорд не просто придворный и даже не просто тот, кому король решил уделить свое внимание. Между ними было что-то большее. Так мало времени и так много ощущений сразу свалилось на Мэя, он не успевал справляться со всем и путался, от чего даже, кажется, кудри вставали дыбом. Что ему делать сейчас? Ответить? Продолжить обижаться и, может быть, показать это? А может, и вовсе отказаться от прогулки, предложенной королем?
Он не стал противиться и немного неуклюже забрался на колени Фредерика. Еще одно новое чувство, которое заставило Брайана смутиться. Он, черт возьми, в объятиях правителя целой страны... Нервно сглотнув, лорд заглянул в глаза своего почти уже любовника и замер, боясь сделать что-то лишнее. От его решительности, возникнувшей вдруг, не осталось и следа.
- Да, я хотел. Во дворце я по-прежнему не ощущаю той свободы, которая... которая была дома, - тихо ответил Мэй, невольно опираясь о спинку дивана ладонями и оказываясь еще ближе к Фредерику.
Что будет, если я откажусь, Ваше Величество? - чуть не сорвался с губ дерзкий вопрос, но Брайан промолчал, склонив голову вбок и не ответив сразу - у короля наверняка были планы не просто прокатиться на лошадях. Так и оказалось.
Брайан действительно был рад выбраться из дворца хоть на день. Он хотел смотреть на голубое небо, хотел вдыхать запах свежескошенной травы и долго-долго скакать куда-нибудь на любимом коне, как делал это, когда успевал ускользнуть от отца, вечно желающего оставить сына при себе, чтобы он наблюдал за положением дел. Мэй-младший возвращался поздно: долго ждал, пока стемнеет, чтобы увидеть хоть одну падающую звезду. Здесь его будто лишили одной из главных радостей. Нет, он не сидел взаперти, его не держали силой, но правил приходилось соблюдать слишком уж много. И шанс вырваться из этого, чтобы снова почувствовать себя свободным, показался Брайану очень привлекательным. К тому же с ним будет его король.
- Почту за честь сопровождать вас завтра, - прошептал лорд Мэй, оказываясь слишком близко к Фредерику и не удерживаясь от еще одного поцелуя, теперь с привкусом вина. Он действительно забыл о напитке и даже забыл о еде. Как можно думать о закусках (и своей собственной гордости), когда руки короля все еще на бедрах? Они гладят и прижимают к себе, они обещают так много, что хочется согласиться на все прямо сейчас.
Если бы не страхи и бесконечные мысли Брайана, он бы действительно сдался быстрее, однако теперь эта игра казалась ему слишком увлекательной, чтобы вот так быстро прекратить ее. Или он просто маскировал так свою нерешительность?
- Пожалуй, теперь я специально буду забывать о вине как можно чаще. Вы же понимаете, мой король, что такие угрозы звучат слишком соблазнительно? - с этим вопросом лорд мягко забрал бокал из рук Фредерика и одним глотком допил оставшееся вино, шумно вдыхая после.
Словно решался на что-то, хотя и знал, что не сможет допустить никакого продолжения именно сейчас. Почти никакого... Помедлив немного, Мэй снова набрался смелости и, терзаемый тысячей сомнений, все же коснулся губами щеки короля, опустился ниже и прижался к шее. Вплел длинные пальцы в волосы и потянул пряди назад, едва ощутимо, не заставляя, а всего лишь немного направляя. Он словно шел по кромешной темноте и на ощупь исследовал свой путь. Знал, что это бывает приятно, надеялся, что не сделает больно и не вызовет гнева короля. В конце концов, он просто хотел этого. А после легкого укуса коснулся разгоряченной кожи кончиком языка, медленно проведя до впадинки за ухом. Брайан не решался ничего говорить - все было бы лишним сейчас. Намного приятнее оказалось слышать сбившееся дыхание Фредерика и понимать, что остановиться будет почти не выполнимой задачей.

+1

53

Дворец был как тиски, жесткими рамками ограничивающими свободу всех, кто находился внутри. Регламент, правила приличия, неписаные правила, выработанные десятилетиями правления королей прошлого и чередой придворных, нарастали, как снежный ком, но Фредерик, воспитанный в такой среде, уже давно научился обходить некоторые установки, продиктованные правилами поведения. Нельзя показывать любовь к мужчине? Он сделает это в личных покоях, позаботившись о том, чтобы никто не вошел в неподходящее время. Нельзя получить удовольствие от уединенной прогулки с ним? Он отправит свиту в другую сторону, за гончими. Придворная дама положила глаз на лорда Мэя? Что ж, придется поскорее подыскать ей состоятельного супруга и отправить в отдаленное графство под предлогом заботы о детях, которые, конечно, обязательно будут у такой счастливой семьи, даже если муж будет ходить по девкам в соседней деревне, а жена — умирать от скуки среди бескрайних полей и лесов, вспоминая свои веселые деньки при дворе. Мэй, выросший в иной обстановке (и Фредерик осознавал это с некоторой завистью), теперь вынужден был ужать свое свободолюбие и быть абсолютно не стесненным только в самых укромных уголках дворца — таких, как покои короля, в которых не действовали правила.
В таком случае, я буду ждать в полдень. Свита отправится вперед, а ты дождись меня, — тихо шепнул Фредерик, словно кто-то мог их услышать. Придворные знали, что король не слишком любит гончих, но не прочь с ветерком пронестись по лесу, поэтому ни у кого не возникнет вопросов. Такое он проделывал и с лордом Прентером, и со своими короткими увлечениями. За королем никто не смел следить без особой просьбы.
Король проследил за тем, как выразительно шевельнулись красиво подсвеченные кудряшки от резкого движения головы, как вверх и вниз дернулся острый кадык под бледной кожей на шее, нежной и почти прозрачной, и скользнул на худое бедро второй рукой, оглаживая его медленно и ласково. Он поощрял любую инициативу и смелость со стороны Мэя — хотелось быть для него здесь не королем, а просто Фредди, у которого нет никакого королевства за спиной, и который вовсе не обладает сакральной властью правителя. Но кто бы из фаворитов осознал это сразу? Только какой-нибудь наглец.
И Брайан делал успехи, пусть даже и умирал глубоко в душе от страха.
Фредерик прикрыл глаза, подставляясь под ласку, и ощутил в волосах деликатные длинные пальцы, которые явно опасались сделать больно, но уже не опасались слегка тянуть, чтобы было удобнее добраться до шеи. Его изучали — и король не был намерен хотя бы мимолетным движением бровей навести Мэя на мысль, что ему не нравится.
Он запустил руку в мягкие кудряшки, в очередной раз восхищаясь ощущением упругих пружинок в ладони, и шумно выдохнул. Фредерик знал, что если он попросит Брайана остаться, тот это сделает, перешагнув через собственный страх и нежелание, но победа по праву короля ему была не нужна. Однажды лорд Мэй попросит остаться в королевской спальне сам, и вот тогда он будет полностью готов. А даже если и нет, в широкой постели можно не только любить друг друга, но и изучать — прямо так, как сейчас делал это Брайан, не намекая на большее.
Сильно отличается от того, что ты испытывал с леди, лорд Мэй? — негромко, вкрадчиво поинтересовался Фредерик, в свою очередь скользнув губами по выразительной скуле и гладкой щеке. — Я хочу знать, что ты чувствуешь, — промурлыкал он, оставляя несколько мягких, чувственных, неторопливых поцелуев на линии челюсти. Он действовал нежнее, чем мог себе представить. Много лет в его объятиях не оказывалось человека, который прежде пробовал себя в любовных делах только с женщинами. О да, королевский двор был очень испорчен. Все знали, насколько серьезным проступком было мужеложество, однако разве это кого-то останавливало? Это не могло остановить и некоторых дам — что они могли поделать, найдя свою любовь не в графе с безупречной родословной, а в такой же прекрасной даме? Фредерик не мог относиться к ним иначе, кроме как с сочувствующим пониманием.

+1

54

И это отличалось. Очень сильно. С дамами лорд Мэй никогда не испытывал ничего подобного... да, они были нежны и ласковы, а некоторые напористы, однако его опыт не позволял судить себя словно большого любителя женщин, имеющего огромное количество связей. Но ничего из этого не было похоже на происходящее с королем. Черт возьми, в конце концов, в штанах короля было то же самое, что и у самого Брайана! С этим нужно было свыкнуться и понять, какую роль придется исполнять, если дело дойдет до постели. Он не смел спрашивать, да и забывался, когда касался Фредерика. Чего греха таить, ему хотелось попробовать, узнать, что же там, дальше, за той чертой, которую переходить было рано. Но никто из них двоих не спешил, правитель и вовсе не настаивал ни на чем, чем несказанно радовал лорда. Да, ему пришлось бы согласиться, но тогда эта связь не принесла бы никакого удовольствия. Лишь долг перед королевством. Вот такой нелепый и болезненный во всех смыслах.
- Я чувствую... благодарность, - неожиданно для себя озвучил мысли Брайан, чуть отстранившись от Фредерика и заглянув ему в глаза. - И рад, что вы даете мне все это вместо того, чтобы взять силой, - он коснулся щеки с едва заметной щетиной и на мгновение задумался, но не стал терзать себя сомнениями в столь чувственный момент. - С леди все было совсем иначе, но разве это имеет какое-то значение? Есть я и есть вы, почему бы не воспользоваться шансом насладиться друг другом?
Он и сам не знал, почему говорит все это. В здравом уме лорд Мэй не произнес бы ни слова - стеснение, хорошие манеры и стремление не особенно выделяться дали бы о себе знать. Но не сейчас, ведь они были слишком близко... самое время для откровений. Брайан боялся, что его поймут неправильно, или король решит использовать эти слова против него, но наплевал на условности, понимая, что и так зашел очень далеко. Назад пути не было.
- Желание. Вот что я чувствую, - шепотом проговорил лорд и вдруг резко притянул к себе короля, выгнувшись в его руках, чтобы прижаться теснее и поцеловать уже совсем не нежно и ласково, а так, как хотел этого. Наконец-то осознал, что за проявление инициативы ему ничего не будет.
От той обиды, которую он принес сюда с собой, не осталось почти ничего, лишь где-то там внутри все еще грызло не слишком приятное чувство, что его все же променяли на государственные дела. Лорд все понимал, он даже понимал то, что дела эти отложить невозможно в угоду своим чувствам. Неужели это взыграла в нем гордость? Брайан никогда не отличался этим, а в семье и вовсе презирали глупое чувство и гордились лишь фамилией, с которой им действительно повезло. Но молодой лорд никогда не считал себя достойным наследником и не совсем понимал, за какие заслуги сможет все же получить то, что было положено ему по праву... Впрочем, мысли о роде Мэев мало беспокоили сейчас Брайана, который успел превратиться из взъерошенного зверька, которым был все эти два дня, в того, кто наконец-то выражал свои желания не скрываясь. Странное и очень непривычное чувство, ведь при дворе ему больше приходилось натянуто улыбаться и быть вежливым со всеми, кланяться королю, если тот удостаивал двор своим вниманием.
Лорд не заметил, как увлекся, и его пальцы пробежались по груди короля, словно пытаясь найти какую-нибудь пуговицу, за которую можно было уцепиться и наконец-то забраться дальше. Он позабыл даже о халате из невероятно мягкой ткани и о том, что в своих покоях Фредерик не особенно беспокоился об официальных костюмах. Что ж, тем лучше. Через мгновение Брайан уже развязывал пояс халата, не переставая покрывать поцелуями шею правителя, едва ощутимо покусывая разгоряченную кожу, но стараясь не оставлять следов.
Вдруг он остановился, шумно вдохнул и попытался прийти в себя, хотя идея и оказалась провальной. Так не должно быть. Его желание и вправду достигло самого пика, а в одежде стало очень тесно, но... это не могло случиться сегодня. Он все еще боялся. Своей реакции, последствий, такого резкого перехода в другую роль - всего, чего угодно!
- Мой король, я... Я не могу так, - с опаской посмотрев на Фредерика, постарался объяснить Мэй, но, кажется, запутался еще больше, поэтому благоразумно замолчал, мечтая о бокале вина и хоть какой-то реакции своего уже почти любовника.

+1

55

Ты снова полагаешь, что твой король может быть насильником? — Фредерик нахмурился, показывая свое несогласие с этими идеями, которые почему-то до сих пор жили в голове Мэя, однако он не злился по-настоящему. Он чувствовал, как несправедливо и неправильно его могут воспринимать, и желал донести, что если человек может быть жестким и решительным в делах государственных, он не будет таким же в любви, но сердиться все равно не мог, просто потому что его фаворит сидел на его бедрах, ластился и вообще выказывал всяческую лояльность, хотя раньше был исключительно по прекрасным дамам. Король был готов к тому, что изучение Мэем собственных ощущений затянется, и к постели они придут лишь спустя несколько бесконечно длинных лун. Затягивать не хотелось, но когда-то Фредерик и сам не спешил, позволяя себе утвердиться в мысли, что ему хочется мужчину, а не леди Остин. И долго, очень долго ходил вокруг да около, гадая, правильно ли он истолковывал некоторые взгляды придворных мужчин.
В следующую минуту все переменилось — королю вдруг показалось, что Брайан готов уже сейчас, уж больно жаркие поцелуи ложились на его шею, а осмелевшие пальцы уже нащупывали завязанный пояс. Когда так делал Прентер, пути назад уже не существовало — тот заводился с пол-оборота и отступать не желал, даже если в покои короля настойчиво стучались со срочным донесением. После всего он, правда, нередко умудрялся выбесить Фредерика так, что тот уходил до поздней ночи из постели, чтобы посвятить себя бумагам, музыке или проветриться в саду. Возвращался уже к ласковому и на все согласному любовнику, который, правда, был таким только до утра.
Пальцы вплелись в россыпь кудрей, поощряя, перебирая и мягко сжимая их у корней, а потом спустились ниже, к шее, очертив напряженные мышцы подушечками, и, наконец, сжали плечи, не позволяя Мэю отстраняться, если бы он вздумал прекратить. Никогда еще Фредерику не было так тяжело не раздевать любовника в ответ — уж больно мешалась чертова белоснежная сорочка.
Прозвучавшие слова расставили все на свои места.
Я знаю, — голос, чуть хриплый, выдавал возбуждение Фредерика с головой — и хорошо, что внизу его не стесняло ничего, только шелковая ткань халата прикрывала то самое, что сейчас демонстрировало Брайану о полной взаимности ощущений. — Выпей еще, дорогуша, — не разбираясь, где там чье вино, король наугад сунул в ладонь Мэя один из бокалов. И одним глотком осушил другой. Вино прохладой прокатилось вниз по пищеводу, но пыл нисколько не остудило. Фредерик не мог оторваться от Мэя, и пусть даже сегодня лорд не останется на ночь, чтобы разделить с королем ложе, вечер они проведут вдвоем. Ладони осторожно скользнули по худым бедрам, поглаживая и ощущая сквозь штаны горячую кожу. Поднялись повыше, чтобы лаской огладить тазобедренные косточки большими пальцами, а потом медленно переместиться на ребра, которые можно было почувствовать даже сквозь слой чего-то плотнее, чем тонкая сорочка. Фредерик действовал медленно и ласково, стараясь успокоить и себя, и Брайана, который, вероятно, думал, что переступил черту невозврата, и теперь будет вынужден провести тут всю ночь за познанием того, к чему он не был еще готов.
Я будто пытаюсь охмурить девственницу перед первой брачной ночью, — заметил король с улыбкой, не собираясь смеяться над нерешительностью Брайана, но не в силах не подтрунивать над самим собой. Нередко на балах, когда он еще был принцем и носил волосы до плеч, хорошенькие молодые девушки, только прибывшие ко двору, становились теми, с кем он с удовольствием уединялся в темных уголках или даже в тени деревьев королевского сада. Они не занимались ничем преступным — к своим женихам эти леди впоследствии отправлялись, как и должно, чистыми, но никто ведь не запрещал целовать… и трогать. Как сейчас никто не запрещал целовать и трогать Брайана.
Не уходи, — попросил Фредерик совсем тихо, целуя видневшуюся в вырезе ворота ключицу. Он слегка оттянул ворот в другую сторону и оставил на другой ключице еще пару поцелуев, пока ладони покоились на чужой пояснице, напряженной сквозь воздушную ткань.

+1

56

Как можно было уйти и оставить короля вот таким - распаленным до безобразия и прекрасным до такой степени, что оторваться невозможно? Он, черт возьми, был слишком хорош. И Брайан понял это не сразу, но осознание словно вылилось на него холодным вином, растеклось по телу и подарило совершенно новые ощущения. Он наконец-то понял, что теперь вряд ли сможет повторить то же самое с дамой, какой бы она не была. При дворе было достаточно леди всех мастей, и ведь он мог выбрать почти любую. Завидная партия, наследник рода, о чем всегда твердил отец и мягко подталкивал к тому, что младшему Мэю тоже придется задуматься о семье. Но разве теперь это имело хоть какое-то значение? Все родительские увещевания, все вопросы про свободное сердце лорда от придворных отошли на второй план.
Брайан заново узнавал самого себя и не хотел останавливаться. Это пугало так же сильно, как и волновало. Ответное желание короля обещало так много, что Мэй понимал: еще немного, и остановиться действительно не получится. Но чтобы быть по-настоящему готовым к чему-то, ему нужно было больше времени. А что потом? Потом, когда он выйдет из королевской спальни поутру, когда по дворцу поползут слухи? Да что там, что делать в самой спальне, он тоже представлял мало. Фредерик стал бы очень чутким и внимательным учителем, но...
- Только не девственницу. Девственника, - нехотя отстранившись от горячих губ, тихо и немного запоздало ответил Брайан и усмехнулся, надеясь, что ему не придется объяснять. - Я не уйду, мой король, - пообещав это, лорд вновь приложился к бокалу с вином и шумно выдохнул, напрасно надеясь остудить свой пыл.
Хоть кто-нибудь из любовников Фредерика покидал его покои вот так, не дав насладиться собой, своим телом и не получив ничего? Гнев правителя все еще пугал, но с каждой секундой Брайан убеждался в том, что его хотят оставить не только на одну ночь, как добычу, трофей, чье имя можно будет вписать в и без того толстую книгу, а после закрыть и забыть. До следующего прекрасного лорда, с кудрями или без. На своей последней мысли он вдруг вскинул подбородок и заглянул в глаза Фредерику. Это ревность? Настоящая ревность? Но ведь думать о том, что здесь будет кто-то еще, кто-то лучше, умнее, сговорчивее... не получалось. Слишком уж неприятно. Он захотел сделать для короля что-то особенное, однако сейчас оставалось лишь наслаждаться его близостью и отзывчивостью, которой лорд совсем не ожидал. Фредерик действительно был настоящим. Даже не королем вовсе, а просто человеком, который хотел кого-то очень искренне и отдавался сам.
- Фредерик, - вдруг произнес вслух Брайан и осекся. Слишком необычно для собственных ушей, - я хотел бы попробовать называть вас по имени. Вы позволите?
Какая дерзость. Повернув голову к окну - смотреть на короля было невозможно после подобных вопросов - Мэй увидел, как за деревьями плещется едва заметный рассвет. У них еще оставалось немного времени вместе, но после стоило набраться сил перед конной прогулкой.

Брайан даже не помнил, как оказался в своей комнате в полном одиночестве. Его все еще переполняли чувства слишком разные, чтобы уснуть сразу. Он долго ворочался, а затем зажал одеяло между ног и прикусил губу, вспоминая, как всего час назад сидел на коленях короля и поддавался ему с такой готовностью, будто бы и забыл, чем все заканчивается в таких ситуациях. Похоже, Прентеру, про которого здесь судачили все без исключения, повезло оказаться раскрепощенным и даже опытным. Странно, что теперь на его месте был он, застенчивый лорд Мэй, которому лишь предстояло открыть все тонкости и почувствовать, каково же это на самом деле.
Лорд Мэй не помнил даже, как уснул в весьма провокационной позе, разбросав бесконечные конечности по кровати и ткнувшись носом в подушку. В его снах Фредерик был еще более осторожным и невыносимо нежным, поэтому утром Брайану пришлось помочь себе избавиться от напряжения, скопившегося внизу живота. Он касался своего тела и не узнавал, словно этой ночью между ними уже произошло что-то большее. Но ведь так и было! Вновь спрятав лицо где-то в простынях, Мэй тихо простонал, но дал себе слово не раскрыть ничего королю. До их новой встречи оставалось, кажется, не больше часа.

+1

57

Может быть, в числе прочего, эту чистоту король и ценил, и потому держал свое нетерпеливое терпение в узде, желая получить человека, который прежде не зажимался по углам с другими и который хотел дать искренность в ответ на желание своего королевского любовника. Это стоило, вообще-то, и долгих месяцев ожидания, но Фредерик надеялся, что до такого у них не дойдет. Очень нетерпеливый по натуре, он вынужден был по воспитанию и положению уметь ждать, хоть и не предполагал, что однажды ему придется ждать, когда его осчастливят своим присутствием в королевской постели. Лорд Прентер смеялся бы очень громко, узнав, что фаворит короля не отдался ему в первую же неделю после осознания того, что он теперь особенная фигура при дворе.
На просьбу называть его по имени Фредерик улыбнулся.
Это была моя просьба, лорд Мэй, — он погладил щеку Брайана. — Здесь я не хочу чувствовать себя королем. Ведь я могу позволить себе это в своих личных покоях, правда?..
***

Брайан осторожно выскользнул за двери, когда на улице было совсем светло. Фредерик отправился в собственную спальню взведенным, напряженным и чертовски возбужденным, и даже бессонная ночь вместе с дневной усталостью не могла сделать так, чтобы он просто лег и мирно уснул. Он лежал в кровати, скользя ладонью по члену, стонал сквозь зубы и жмурился — перед глазами стояли непослушные кудряшки, очертания тела на просвет тонкой ткани сорочки и манящие губы, которые с такой страстью оставляли поцелуи на шее. Фредерик уснул с мыслями о том, что в первую их ночь ему придется очень постараться, чтобы все не закончилось слишком быстро — накопленное желание грозило показать его позорно невыносиливым в постели. Перед Брайаном отчего-то хотелось предстать в самом лучшем свете, хотя обычно его мало волновало, что подумают те, кто оказался в его спальне. Они должны быть в восторге уже только от того, что король допустил их на свое ложе, верно?
Через несколько часов он вновь был на ногах. Он проведал собак лично, наведался на конюшню и успел раздать несколько нелестных реплик советникам, которые снова спорили между собой — вечер вновь обещал быть загруженным и невыносимым. Двор тоже уже не спал: в комнатах свита готовилась к выезду, леди подбирали перчатки к нарядам, а мужчины перебирали платочные булавки. Если король пожелал, чтобы они отправились на прогулку, значит, нужно было повиноваться, даже если самого короля среди них не будет. Фредерик, правда, собирался присоединиться к остальным позже, на берегу тихого лесного озера, где планировались легкие закуски — любовь любовью, однако бросать свиту совсем никуда не годилось. Они с лордом Мэем смогут разделить вкусное вино вместе со всеми, делая вид, что никакой прогулки вдвоем не было.
Среди лошадей у короля тоже были свои фавориты; для конных прогулок ему больше всего нравился черный конь со звучным именем Альберт, который двигался бесшумно и мягко, послушно петляя среди деревьев. Придворные, занятые собой и друг другом, даже не всегда понимали, в какой момент Фредерик присоединялся к ним — и это было особенно ценно, когда он позволял себе уединиться с фаворитом среди деревьев.
Сегодня они, как и было приказано, не дожидались своего правителя, а отправились вперед. Фредерик спустился вниз в полном облачении для прогулок через четверть часа после того, как вс остальные умчались в сторону королевских угодий, а лорд Мэй должен был ждать где-то здесь. И это был первый раз, когда им предстояло отправиться вдвоем куда-то дальше сада. Быть может, после такого маленького путешествия они смогут, как предлагал Брайан, даже выбраться в город вдвоем. В этой ситуации лорд был бы хозяином положения — и это, пожалуй, было высшее доверие, которое он мог бы заслужить.
Альберт уже дожидался внизу вместе с конюхом, который старательно расчесывал пышную гриву в ожидании короля. Завидев Фредерика, он тут же низко поклонился. Король мягко кивнул.
Благодарю. Ты свободен, Гарри. Где конь лорда Мэя?
В конюшне, Ваше Величество, — почтительно отозвался конюх. — Он тоже полностью готов к выезду. Обычно лорд Мэй сам выводит его, — поспешно добавил он, дождался кивка короля и по жесту отправился обратно в конюшню — пока там пусто, дел было даже больше, чем когда лошади занимали загоны.

+1

58

Обычно подниматься с постели совершенно не хотелось, отдать должное дворцу - кровать здесь была, кажется, самым удобным местом, однако сегодня лорд Мэй вскочил и даже забыл поправить за собой одеяло. Он молил звезды лишь об одном: чтобы у короля вновь не возникло каких-нибудь таинственных дел за закрытыми дверями, ведь они затянулись бы на целый день. Взглянув на розы, Брайан едва заметно улыбнулся и вспомнил сегодняшнюю ночь, которая, казалось, завершилась очень давно. Странное ощущение, ведь он покинул королевские покои несколько часов назад. Неужели... соскучился?
Нет, нужно было хотя бы постараться вести себя прилично и не выдавать ничего похожего на симпатию к Фредерику, ведь кругом будут придворные, так охотно собирающие сплетни, слухи и находящие даже то, что не должны. Лорд не хотел раньше времени превращаться в объект круглосуточного обсуждения, ему наверняка будет достаточно внимания чуть позже. Значит, все же решил. Да, чего греха таить, Мэй уже принял свои собственные желания и понял, что никуда не денется от короля. Тот вряд ли будет настаивать, в этом можно было не сомневаться, но зачем отказываться от того, чего сам хочешь? Теперь его жизнь во дворце приобретала новые краски и уже не казалась бессмысленной и скучной. Пришлось понервничать из-за такого внезапного исчезновения правителя, так что Брайан не собирался упускать его из виду сегодня.
Он впопыхах выпил чай, заботливо принесенный прямо в комнату, безуспешно провел по волосам ладонями в попытках хоть как-то приручить копну темных кудрей и, обреченно вздохнув, бросил это занятие. Неужели королю и правда нравилось это безобразие? Ведь в юности Мэй-младший считал себя каким-то неправильным из-за непохожей на других прически. Пытался даже отстричь непослушные волосы садовыми ножницами, но был задержан на месте преступления и передан отцу. Тогда воспитательная беседа не особенно помогла, но вот сейчас... он помнил пальцы в своих кудрях, и дыхание сбивалось без видимых на то причин.
- Спасибо, вы можете идти, - Брайан отвлекся от своих мыслей, кивнул прислуге и обошел своего коня, осматривая снаряжение, но недочетов так и не заметил.
Конь оставался последним, которого хозяин никак не хотел забирать, но Мэй успел до того момента, как тот обиделся бы и показал свой характер. Потрепал по морде и заботливо поправил подпругу.
- Только дай мне слово, мой друг, что ты никому ничего не скажешь, даже если увидишь, - прошептал в ответ на раскатистое ржание лорд Мэй, - не возмущайся так громко, пожалуйста. Я еще даже не добрался ни до чего.
Он прикусил губу, глубоко вдохнул и облизал губы. Получилось нервно и так, словно сегодня-то Фредерик и появится впервые перед своим придворным. Из открытых ворот конюшни Брайан уже увидел короля и крепче сжал повод, направляя коня к выходу, но думая сейчас совсем о другом. Как долго в его кудрявой голове не появлялось ничего непристойного.
Давай, лорд Мэй, не хватало тебе подумать сейчас о снах, - прозвучало в голове тихо, но в это время он уже очень близко подошел к королю и поклонился, не переставая смотреть ему в глаза - мог себе позволить, ведь рядом никого не было.
- Доброе утро, Ваше Величество, - почтительно поприветствовав Фредерика, Брайан поднял голову и позволил себе ту самую улыбку, которую так активно использовал, когда очень удобно устроился на коленях короля. - Наверное, нам нужно торопиться, чтобы догнать всех?
Лукавил. Потому что знал - им не нужны лишние глаза и уши, а король предусмотрительно отправил всех подальше, чтобы насладиться своим новым фаворитом. Какое слово... Все еще чужое, необычно перекатывающееся на языке, но почему-то приятное.
- Позвольте узнать, хорошо ли вы спали, - спросил он уже тише, но будто между делом, поглаживая своего коня и посматривая по сторонам. Он все еще плохо знал, как именно устроены здесь злые языки, поэтому и не позволял себе ничего лишнего - ни единого движения.

+1

59

Лорд Мэй появился с любимым конем под узцы из деревянных ворот конюшни — Фредерик уловил эти непослушные кудряшки издалека и улыбнулся, довольный, что они могут позволить себе вот такие встречи вдвоем. С леди такое было бы недопустимо — и мисс Остин, помнится, страдала от сплетен почище, чем лорд Прентер (хотя тот скорее наслаждался каждым слухом, особенно самыми грязными), потому что часто уезжала с королем на прогулки, отбиваясь от общества придворных. Король сделал все, чтобы защитить ее честь, и справедливость была не просто восстановлена — леди Мэри стала завидной невестой, а Фредерик был только счастлив обеспечить ее хорошим мужем и независимостью от двора. При этом он мог только догадываться, что именно хотел бы сделать с ним ее отец — интерес короля к дочери обернулся сплошными нервами.
С лордом Мэем, как с мужчиной, он мог подолгу сидеть в своих покоях или отправляться верхом к любимому озеру в пределах королевских владений, и, разумеется, сплетни за их спинами все равно будут, но с точки зрения правил приличия ничего плохого они не делали.
Доброе утро, лорд Мэй, — официально отозвался Фредерик на приветствие. — Думаю, нам стоит повременить, чтобы случайно не нагнать их, — он чуть прищурился, рассматривая блики солнца на кучерявых волосах и невольно любуясь. Своего коня Брайан, очевидно, очень любил — и это явно было взаимно. До короля уже давно дошли слухи, что конь крайне не любит, когда конюх, а не лорд Мэй, расчесывает ему гриву и проходится щеточкой по шелковистым бокам. Сноровистый — но в руках Брайана становится таким же ласковым, как котенок. Неудивительно, что Брайан так привязан к нему.
Рядом никого не было — конюх уже сосредоточенно наполнял стойла свежим сеном и менял воду, тихо напевая под нос услышанную на недавней ярмарке в городе песенку — наверное, поэтому лорд Мэй позволял себе совершенно неприличную улыбку, которая тут же напоминала королю о собственном напряжении ночью, о томительной, тягучей любви в компании себя самого и мыслях о длинном гибком теле, таком соблазнительном под тонкой тканью сорочки. Фредерик сморгнул, пытаясь отогнать наваждение, но это было совершенно бесполезно — Брайан, даже просто стоящий рядом, будил слишком многое, чтобы король, обладающий по зову долга железной силой воли, мог сопротивляться. Он слишком привык получать желаемое практически мгновенно, и теперь понимал, что обречен на ночи, наполненные возбуждением и томными, вульгарными, ужасно неприличными фантазиями. И при этом был готов ждать — лорд Мэй вряд ли хорошо представлял себе, что конкретно с ним будет на королевском ложе.
Ты снился мне. В самом непотребном виде. И я хотел бы, чтобы ты сделал это снова, — тихо ответил король на вопрос, и одним плавным движением сел в седло, чтобы не начать распускать руки. Рядом никого не было, зато никто не мог гарантировать, что за ними не наблюдают издалека.
А что снилось тебе? — поинтересовался он вкрадчиво, надеясь в глубине души, что Брайан тоже не может спать спокойно, мучимый своими снами. Или ему снятся кошмарные образы того, что делает один мужчина с другим в постели?
Уже позже, когда они с Брайаном шли неторопливым шагом к лесной тропе, хорошо знакомой Фредерику, король подумал о том, что стоит все же однажды выбраться в город вместе с лордом. Акт полного доверия в обмен на доверие Брайана, который позволит своему правителю сделать с собой все, что тому захочется в постели. Обмен казался вполне справедливым, но Фредерик не высказывал свои размышления вслух. Сейчас они окажутся под спасительными кронами деревьев, и можно будет не делать вид царственно-холодной вежливости.
Где-то вдалеке лаяли собаки — сегодня они никого не загоняли, их выгуливали, разминая лапы перед грядущей охотой. Традиционное развлечение Фредерику успело поднадоесть, однако это входило в перечень развлечений двора наряду с балами и музыкальными вечерами. Кто он был такой, чтобы отнимать у придворных возможность как следует поохотиться? Даже некоторые леди изъявляли рьяное желание составить королю компанию в погоне за каким-нибудь зайцем или лисой. Разумеется, охотились они вовсе не на зверье…

+1

60

Лорду Мэю вдруг в красках захотелось рассказать, что же он видел во сне и что представлял себе, пока пытался удовлетворить хоть сотую часть всех тех желаний, которые накрывали с головой. Но он сдержался и едва заметно улыбнулся королю на вопрос, понимая, что место у дворца не самое подходящее для подобных разговоров. Несложно было догадаться, что и король не остался в долгу - он сегодня тоже спал совсем не спокойно. Это почему-то ужасно взволновало Брайана. Его бросило в жар от одной лишь мысли о мечущемся по королевскому ложе Фредерике, который... Черт! Любимый конь даже оступился, потому что лорд отпустил поводья и поймал шевелюрой пару листьев, но этого точно не заметил. В горле внезапно пересохло, и пришлось отвлечься на пейзажи, которые окружали их двоих.
На самом деле, королевские угодья были прекрасны. Брайан несколько раз выезжал на своем коне, чтобы полюбоваться. Он даже пожалел о том, что совсем не умеет держать в руках кисти, иначе давно бы оставил эти моменты на холсте. А после пообещал себе, что непременно попросит придворного художника изобразить кроны деревьев и гнезда птиц на них - слишком уж живописно это выглядело.
Мэй благодарил всех богов и звезды за то, что король решил вот так оторваться от своей свиты. Не хотелось ничьего внимания сейчас, расспросов и странных взглядов - все это он получал во дворце и в избытке. Перед Фредериком можно было не притворяться и не говорить ненужных слов, не пресмыкаться и не пытаться быть удобным. Наверное, правители любили такое, но вряд ли этого ждали от Брайана. Да, он все еще старался не говорить лишнего и вести себя прилично, но после такой ночи, которая вчера оставила их обоих возбужденными и голодными, вряд ли стоило притворяться и строить из себя только лишь короля и придворного.
- Сегодня, мой король, мне снились вы, - прервал молчание лорд Мэй, когда оба спешились и продолжили прогулку рядом со своими конями. - Это было продолжение нашей ночи. Однако я плохо могу представить, что же ждет того, кто окажется в вашей спальне, поэтому это всего лишь мои фантазии.
Он улыбнулся, но не посмотрел на Фредерика, внимательно вглядываясь вдаль и тщетно пытаясь быть серьезным. Хотя кому это было сейчас нужно? Брайан излучал прекрасное настроение, разве его требовалось скрывать? О, спроси его всего пару месяцев назад о том, хотел бы он стать фаворитом короля или нет, каков был бы ответ? Да Брайан просто не поверил бы такому развитию событий. А еще точно испугался бы. Что потом бывает с фаворитами? Выгоняют, казнят, женят?.. Ни один из вариантов не привлекал Мэя и сейчас, поэтому он старался не задумываться о будущем, когда еще в настоящем не все было ясно.
- Мы действительно не вызовем никаких подозрений? - он вдруг остановился, и конь сделал то же самое без лишних слов - иногда казалось, что они чувствуют друг друга. - Нет, я все понимаю, просто раньше времени...
Брайан не знал, как объяснить то, что он переживает. Нет, не за репутацию, скорее, не хотелось отвечать на неудобные вопросы и становиться самой обсуждаемой темой у всех придворных. А еще он боялся, что хоть один слух дойдет до отца, и в их доме все потеряют покой. Об этом стоило пока умолчать, ведь Фредерик мог понять его неправильно и принять все эти опасения как отказ. Но лорд Мэй был согласен на все, он понимал, что, черт возьми, влюблен в мужчину и не видит в этом ничего ужасного.
- Возможно, я слишком много надумываю, простите меня, - Брайан позволил себе подойти к правителю ближе, но не сразу смог коснуться его сам.
Прислушавшись, он удостоверился в том, что остальные слишком далеко, чтобы оказаться здесь в ближайшие минуты - у них было время. Лорд задержал дыхание и судорожно сглотнул, взял короля за руку и осторожно притянул к себе, заглядывая в глаза. Невыраженное "можно?", и его пальцы уже в волосах Фредерика, чтобы тот не отстранился слишком рано. А после поцелуй, едва ощутимый и ласковый, который быстро сменился на глубокий и чувственный, похожий на те, что были ночью. Те, что заставили их обоих покрываться испариной после...

+1


Вы здесь » Long Live Rock 'n' Roll » Альтернатива » Fit for a king.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно