Brian ★★★ Freddie
60-70 годы XX века. Рок-н-ролл отходит в сторону, чтобы пропустить вперед "Британское вторжение". Рок-музыка, которая совсем скоро приобретет миллионы поклонников. Британия и США будто соревнуются за место под солнцем. Хочешь взять в руки гитару и показать, кто здесь главный? Все роли пока свободны!

Long Live Rock 'n' Roll

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Long Live Rock 'n' Roll » Архив игровых эпизодов » Клуб одиноких алкоголиков


Клуб одиноких алкоголиков

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://i.pinimg.com/736x/d8/e0/8d/d8e08d88a8bcb9465af78352c6cc269c.jpg

Кто: Elton John, David Bowie, John Reid
Когда: 1972 г, август
Где: домашняя вечеринка Марка Болана
Кратко:Марк Болан - один из основоположников глэм-рока (вместе с группой T.Rex) и общий друг Элтона и Дэвида. Знаменитости часто устраивают вечеринку для "своих", в ту ночь в одном доме собрались многие известные артисты, Дэвид Боуи явился на вечеринку позже остальных, в самый разгар празднования, Элтон, Джон и Марк  уже не слабо выпили, поэтому все дальнейшие беседы и поведения можно было списать на алкоголь. Или алкоголь тут не причем? Может у кого-то есть свои тайные собственные обиды?

Отредактировано David Bowie (2021-01-27 14:31:34)

+2

2

Вечеринка была в самом разгаре. Гостиная довольно шикарного частного дома Марка Болана была заполнена сладковатым дымом, шумом, хохотом и пьяными возгласами. Мы с Джоном расположились почти в самом центре комнаты, на диванах – Рид сам меня потащил туда пару часов назад, ссылаясь на каких-то знакомых, которых он там увидел.

Я не очень хотел куда-то идти вообще, предлагая Риду провести вечер в более уединенной обстановке, но кто меня слушал… Но спустя пару бокалов различных напитков я круто поменял своё мнение об этой вечеринке. Надеюсь, теперь Джон не пожалеет об этом всем.

***

Я громко расхохотался и сделал па, снимая вельветовый пиджак и кокетливо демонстрируя плечо в цветастой рубашке, совсем не заботясь о том, что кого-то только что облил из своего бокала, за которым уже не следил. Мне так нравилось, что я сейчас находился в центре внимания – я даже не знал некоторых людей, которые сейчас сидели и смотрели на меня – мне лишь было важно, что они слушали меня и довольно аплодировали.

– Этой песни еще никто не слышал, кроме вас! – я послал воздушный поцелуй в воздух и расхохотался, складываясь пополам в поклоне и чуть ли не роняя очки на пол. Громко выругавшись на непослушный аксессуар, я громко приземлился на диван и посмотрел на своего менеджера. Интересно, хоть кто-нибудь догадывался о нашей с ним связи?

Поерзав и усевшись удобнее, я одарил Джона многозначительным пьяным взглядом, дерзко закусив губу, будто посылая этим всем какую-то провокацию Риду:

– Ну что, как тебе песня? Думаешь, продадим?

Поправив очки, я резко переключился на свой напиток, допил бокал и небрежно отставил его на столик. Мне хотелось экшена, чтобы кто-то подрался или стал лихо выяснять отношения. Я будто хотел снова окунуться в своё юношество в «Нортвуд Хиллз», где пьяные драки были неотъемлемым атрибутом вечера. Но все как назло вели себя жутко прилично и скучно. Ну что же такое, я разве зря так много выпил?..

+2

3

Дом Марка Болана в Хэмпстеде был одной из основополагающих тусовочных мест в Англии среди рок тусовки, хотя это не совсем рок тусовка, здесь собирались не только лохматые мужчины с электрогитарами, в частном доме  Болана можно было поговорить о финансах с моделями (что крайне претенциозно, ведь они обладают этими знаниями поверхностно, запомнив несколько умных слов от настоящих финансистов, с которыми проводят время после подиума, если вы понимаете, о чем речь), с актерами из Ройал-Корт во главе Джорджа Дивайна (театрального пастуха) или с продюсерами от телевизионных каналов до музыкальных лейблов. Кто точно не появлялся здесь, так это люди рабочего класса, им было тут просто не интересно, хотя не все люди в этой тусовке вычурны и наглые до сотни тысяч, некоторые даже не пили, что очень странно, ведь на свежую голову к Марку ходить явно не стоило бы. Если вы питаете слабость к порошку, экстези или марихуане, то у Болана в доме этого полно, ну, а как еще объяснить костюмы глэм-рокеров? Явно их делал не Кельвин Кляйн. Вообще, Боуи тоже бы хотел иметь роскошный дом в Хэмпстеде, получше того, который у него сейчас, но голова была занята не деньгами, а музыкой, ну и немного, слабо говоря, кокаином. Приехав на Альфа-Ромео, Боуи, в толстой косухе на голое худое тело и в широких бордовых брюках, катающихся по земле, вышел из автомобиля, попросив Гордона припарковать агрегат где-нибудь подальше, чтобы машина не манила его сесть в состоянии алкогольной опьянения (и не только) за руль. Рыжий музыкант сделал неторопливых десять шажков в сторону дома и остановился у двери слушая музыку Элтона Джона, которая громко трещала на весь дом.

- Это что за херня... - шепотом возразил Дэвид, достав из кармана прозрачный мешочек с белым порошком.

Тот молодой "курьер" был любезен, Боуи знал, что он не стучит всем о своих клиентах, вообщем был проверенным лицом, у которого был ну самый лучших кокаин в  Лондоне, ведь он поставлял порошок многим музыкантам и бизнесменам, без кокаина в 70е сложно, это как-никак - главная муза. Музыкант высыпал дорожку порошка на ладонь левой руки и носом, словно пылесос, затащил всю без остатка в свой организм. Взбодрившись, Дэвид достал пачку красного мальборо, вынул сигарету и закурил. Вдыхая и выдыхая никотин, молодой артист вошел внутрь. Когда дверь открылась, вся музыка и гул гуляющих людей на секунду оказались на улице, а когда дверь закрылась, то снова все закупорилась внутри. Тут сразу же его начали приветствовать знакомые и не знакомые ему люди, выражали симпатию, хвалили новый альбом, Боуи в ответ только улыбался и кивал в знак благодарности, но все, что он хотел, так это найти Болана и пунш с водкой. На глаза попался Элтон Джон раскинувшийся на диване вместе с его Джоном Ридом. И хотя Дэвид не знал о их взаимоотношениях, они выглядели как настоящая замужняя гетеро-пара.

- Это твоя песня недавно тут гремела? - Боуи моментально завел разговор. - Ну и сколько в этот раз стоило первое место в Биллборд?

+2

4

Рид любил вечеринки. И не потому что на них подавали хороший алкоголь и курили хорошие сигареты, а иногда можно было найти и неплохую дурь. Скорее, потому что именно в компаниях он обзаводился крепкими связями, которых в рабочей обстановке мог добиваться месяцами. Менеджер обладал даром видеть людей насквозь, но никогда не пытался делать это намеренно. Все случалось само собой, как и сегодня, здесь, в доме Болана. Рид бывал в этом месте, конечно, но прошлые визиты стали менее продуктивными, чем этот, последний. Теперь в руках Джона был козырь: Элтону Джону аплодировали, его уже знали и любили. И пусть совместной работы им предстояло сделать еще очень много, пути назад точно не было. Особенно после посещения мест с высокой концентрацией людей, разбирающихся в музыке. Пусть и очень разной.
С улыбкой Рид следил за присутствующими, которые слушали Элтона, и отмечал про себя искреннюю и не очень реакцию. Он и сам смотрел на это с большим интересом, но будто составлял в голове список, который мог пригодиться в будущем. Мужчина всегда делал что-то подобное и очень редко расслаблялся по-настоящему. Хотя сегодня и сам хозяин дома, и парочка гостей пообещали расслабление в виде белого порошка, наличие которого от Элтона он тщательно скрывал. Не желал показывать эту темную сторону личности человеку, который был дорог.
- Я продам практически все, что вы с Берни пишете, ты же знаешь, - усмехнувшись, ответил Рид и положил ногу на ногу, стараясь выглядеть как можно более спокойным, - она отличная, ты и без меня это понимаешь. Кстати, многим лучше двух предыдущих. Ты что-то показывал в студии, но... ладно, к черту.
Рид осекся и поднял свой бокал, отсалютовав Элтону. Вряд ли сейчас было подходящее время для выяснения рабочих моментов, куда больше хотелось допить уже эти несчастные пару глотков, найти нужную дозу и затащить пианиста в ближайший туалет, но вместо этого приходилось сидеть в гостиной и мило приветствовать остальных, пожимая руки и осведомляясь о делах.
- Ну конечно! Он не мог здесь не появиться, - оживившись, Джон сел поудобнее и жадно проследил взглядом за только что вошедшим в помещение Боуи.
В голове автоматом сформировалось несколько фраз, которыми можно было поприветствовать музыканта, но отчего-то его вид казался не особенно дружелюбным. Рид, конечно, выкручивался из очень многих ситуаций, но вот вступать в конфликт с Дэвидом, мать его, Боуи... допив виски, он поморщился и коснулся руки Элтона:
- Детка, только давай без глупостей, ладно? - фраза получилась такой тихой, что ее едва можно было различить среди смеха и разговоров присутствующих. - Проблемы нам ни к чему, а вот приятные знакомства не помешают, понимаешь?
Он успел закончить фразу именно до того момента, когда Дэвид оказался совсем рядом и неожиданно обратился к Элтону.
Влезу - выставлю его дураком. Промолчу - он обязательно полезет на рожон. Боуи, ты не с того начал!
Набрав в легкие воздуха побольше, Рид выпрямился и, сказать честно, даже не обдумывал свои слова - его задело сказанное музыкантом.
- Оно всегда стоит только одного - таланта, - улыбнувшись, Джон Рид собрал всю волю в кулак, чтобы не начать в своей обычной манере, - простите, нас раньше не представляли друг другу? Я менеджер Элтона. Джон Рид, очень приятно, - протянув руку Боуи, мужчина даже забыл ненадолго о том, что он вообще-то казался кому-то всемогущим и отчасти таковым являлся. - Пока могу лично это сделать, скажу, что "Зигги Стардаст" - очень сильная вещь.
Рид ждал новых подвохов, но больше всего он боялся реакции Элтона. Тот бывал вспыльчивым не меньше самого менеджера, а если в висках еще отдавал алкоголь, то в десять раз больше. Первое, на чем так сильно захотелось заострить внимание, - это еще один альбом Элтона Джона, над которым они сейчас работали. Но было две причины заткнуться: рабочий процесс никогда не обнародовался до окончания записи, да и потом... вряд ли эти тонкости были в новинку для самого Дэвида.

+2

5

– М-м-м, – прижмурившись от голоса менеджера, Элтон довольно протянул, – да, я же знаю.

Этот спокойный тембр голоса собеседника почти угомонил бурлящее желание внутри музыканта устроить взбучку, заставил расслабиться и пустить все на самотёк. Все тело расслабилось, поддаваясь флюидам спокойствия менеджера, но…

«Надеюсь, это не он и это, блять, не мне» – мелькнуло у Джона в голове, который тут же напрягся, но нет, это было адресовано именно Элтону и именно от Дэвида Боуи. И снова эта предвзятость, даже в голосе…

Дэвид Боуи. Мы пересекались с ним не раз и каждый из этих встреч заканчивались худо для моего душевного равновесия. Этот огненоволосый мужчина был явно ко мне слишком придирчив, даже в его взгляде читалось высокомерие и холодность в мой адрес, причем совсем незаслуженные. Но сейчас… Я просто был уверен, что ему лихо не свезло, когда вот так сегодня сошлись все карты – рядом Джон, который меня всегда поддержит, да еще и сам вспылит так, что даст мне фору, я безумно пьян, а еще возбужден одобрением моей песни искушённой публикой.

Пространство схлопнулось, все звёзды сошлись, я уже практически потирал руки, зная, что такую провокацию Рид проглотить спокойно не сможет.

Элтон с лёгкой ухмылкой слушал слова Рида, и, зная его, ждал некой крутой развязки, с кулаками и вытрясанием всего дерьма из обидчика.

– Всего ничего, как сказал мой менеджер – иметь талант, – эти слова прозвучали в многозначительной интонации и, черт-дьявол, могли быть поняты как угодно. Можно было бы заткнуться и оставить лёгкий флёр недружелюбия в воздухе, но нет, было уже поздно, да и Рид что-то решил полюбезничать. – Ну и еще трезвую голову без дури. Ну и хорошего менеджера.

Но Джон Рид  все молчал, будто не поддерживая такой порядок дел, из-за чего Элтон одарил того взглядом непонимания, удивляясь не только отсутствию нападок, но и вообще какому-то положительному настрою. Непорядок.

+2

6

Сердце сжималось, словно губка, и выжимала последние соки жизни из тела. Порошок, никотин, алкоголь - все это циркулировало по телу, перемешиваясь друг с другом, наполняя каждую клетку тела эндорфинами, Боуи кайфовал, и все вокруг кайфовали тоже, кто с помощью чего, не важно, если ты был здесь со всеми остальными, то ты в деле, то ты в одной лодке, потонет лодка - пассажиры вместе с ней. Дэвид чувствовал, что его волосы словно горят от своего рыжего накала, он бы мог управлять огнем сию минуту, дотронуться до волос, взять пламя и сжечь дом Марка Болана за считанное время, он бы мог выдыхать драконье пламя и взлететь на крышу, занюхивая очередную дозу кокаина. Он не был еще на пределе, его носоглотка была способна принять в себя огромную дозу, многие от такого давно бы получили передозировку, скончавшись на одном из диванов Болана, к примеру на том, на котором удобно расположились Элтон и Джон.

Джон Рид. Кто он такой? Боуи раньше не слышал этого имени. Менеджер Элтона? Что входит в его обязанности? Он сочиняет с ним песни или продвигает их? Или Элтон его коммерческий проект? Дэвиду не приходилось работать с менеджерами на постоянной основе, у него недавно появился пиар-менеджер, но это так, в случаи чего, если самому Боуи будет некогда, ведь он сам по себе ходячий пиар, а предыдущий менеджер работал с ним несколько месяцев, когда в 70х Боуи отправился в США для промо альбома «Человек, что продал мир». Но из этого ничего хорошего не вышло. Дэвид читал людей, он любил психологические штучки и иногда мог специально провоцировать их, наблюдая за реакцией, ведь ответная реакция определяет человека, не совсем как личность, а отношение одного к другому. Мы можем быть эгоистичны к одному, но доброжелательны и терпеливы к другому, все зависит от человека, который стоит на против, кто он? Король рок-н-ролла или марионетка?
- А... да, ничего сложного... - Боуи снова достал сигарету из пачки и закурил. - Четыре месяца и альбом готов. - немного приврал Дэвид, ведь некоторые песни из альбома уже были готовы. - No song, no supper. А я в последнее время очень голодный.

Дэвид сел на подлокотник дивана и ухмыльнулся. - Где Марк? Я Билла встретил у порога, он был совсем пьян, Марк тоже валяется где-то видимо... Эм... - Дэвид вскочил, подошел к проигрывателю и вынул пластинку. - Посмотрим, honey, есть ли  у  тебя она... - музыкант начал искать свою пластинку, но попалась совсем другая. - «Glitter». Кто эту херню сюда притащил? - Боуи швырнул пластинку об стену, что вызвало у него самого дикий восторг. - Никогда не слушайте Гари Fuckлиттера, это же надо записать такую дерьмовую музыку. - Боуи не нашел свой альбом, зато попался священный грааль. - Детки, слушаем Роллингов!

После удачной загрузки пластинки в проигрыватель, Боуи вновь присоединился к Элтону и Джону. - Джон Рид, правильно? - Боуи вздохнул и закатил глаза. - Вы знаете мою музыку и альбомы, раз слушали последний, то почему вы допустили того, что Элтон просто взял и скопировал мою концепцию и выдал ее за свою? Rocket Man? Вы бы еще назвал это Space Oddity, мои дорогие.

+2

7

Он знал, что будет сложно. Дико сложно найти общий язык с тем, кто уже смешал у себя в голове наркоту, алкоголь и черт знает что еще, о чем можно было только догадываться. Как можно было донести до Боуи сейчас хоть что-то внятное, когда тот и слушать не желал?
Элтон показал себя невозможно милым и даже не ответил ничего едкого. Странно, но то же самое попытался сделать Рид. То ли на них обоих так подействовал авторитет сидящего рядом, то ли действительно не хотелось проблем. На самом деле, Джон и представить себе не мог, как кидается с кулаками на Дэвида Боуи и разбивает тому лицо. Немыслимо. Сцепиться с кем-то из обслуживающего персонала? Пожалуйста. Разбить фотоаппарат папарацци, которые следили за ними, кажется, двадцать четыре часа в сутки? Запросто. Но не выдирать же волосы тому, кто уже считался признанной звездой? Куда больше Риду хотелось все уладить и начать знакомство с более приятных нот. Однако сам Дэвид, кажется, так не думал. Очень зря.
Вздохнув, Джон выдавил из себя улыбку и мельком взглянул на Элтона, будто прося того не закипать словно чайник. Обычно это происходило очень и очень быстро, поэтому мужчина обязан был подобрать слова так, чтобы угодить всем. Несложно, но в состоянии легкого опьянения немного больше, чем обычно.
- Да, вы услышали верно: Джон Рид. Льстит, что мое имя так легко запоминается, - черт возьми, как же не хочется разговаривать так с самим, мать его, Боуи. - Знаете, а мне польстило бы то, что моими песнями вдохновляются другие исполнители. Удручает только то, что песен я не пишу. Уверен, и вы, и Элтон, и Берни Топин - наш автор текстов вдохновлялись одним и тем же событием. И оно действительно потрясает - наконец-то человечество шагнуло далеко вперед в изучении космоса. Этот факт всего лишь нужно принять. Ваша концепция остается таковой.
Пытаясь вспомнить сейчас новости, то и дело передающиеся по радио, Джон понимал, что звучит не настолько убедительно, насколько мог бы, но какие еще здесь могли быть аргументы, в самом деле?
- Вдохновение от значимых событий и сильных песен - это, наверное, одна из главных движущих сил в музыке. Очень надеюсь, что все здесь со мной согласны, - Рид подлил себе выпить и поднял стакан, молясь всем существующим и вымышленным богам, чтобы их разговор не вышел за рамки, но, кажется, напряжение росло.
Он очень ждал реакции Элтона, ведь и сам до конца не знал, чем руководствовались и он, и Берни при написании песен. Он слушал и оценивал, подсчитывал риски и возможности сделать песню успешной, даже искал что-то похожее с другими, но... всегда находил разумное объяснение и даже подумать не мог, что нужно будет так тщательно пережевывать свои умозаключения кому-то еще. Кроме, конечно, самого Элтона.
Кстати, пианиста сейчас хотелось пнуть, но Рид решил, что тот сам выберет подходящий момент и те слова, которые помогут им не перейти в открытый конфликт. Ну, или в крайнем случае, хозяину дома и, возможно, некоторым гостям сегодня придется разнимать двух британских звезд. А завтра все они будут читать очень красочные заголовки паршивой желтой прессы, которая всегда ждала подходящего шанса и будто бы караулила где-то в кустах.
- Я ведь прав? - не выдержав, спросил у Джона менеджер, повернувшись к нему и едва заметно прищурившись.
"Это твой выход" - обычно означал такой вид Рида, и до сегодняшнего вечера они с Элтоном прекрасно понимали друг друга. Оставалось надеяться, что ничего не изменилось.

Отредактировано John Reid (2021-01-10 02:25:56)

+2

8

Элтон молчал, давая высказаться всем и ища за что лучше бы зацепиться, чтобы раздуть скандал. Пианист очень рассчитывал, что его менеджер займёт оборонительную тактику, но никак не тактику улаживания отношений с не пойми кем. Нет, Элтон конечно знал Дэвида, знал его уровень и, признаться, даже заслушивался парой песен, но… Одно дело знать, а другое дело признавать авторитет и слушать нотации от нетрезвого человека.

От каждого слова и действия Боуи внутри Элтона вспыхивал пожар возмущения и недовольства, даже какого-то раздражения, а небывалая тактичность Рида была просто как масло в этот огонь. Элтон сдерживался, честное слово, игнорируя невербальные призывы Джона быть спокойным и лояльным. Но терпение лопнуло.

– Прав ли ты? – Элтон поднял брови, надеясь интонацией показать полное несогласие спокойно продолжать общаться с тем, кто обесценивает работу как минимум трёх людей – самого Джона, который выкладывался по полной в этой песне, Топина, который создал её, ну и Рида – главного, после Элтона и Берни, рецензента их творчества. Не говоря уже о всех остальных людях, которые работали над этой песней...

Нет, Джон Рид был прав в отношении того, что все мы вдохновляемся одним, но он чертовски был неправ, когда не выбрал позицию защищать достоинство песни, да и вообще достоинство самого Элтона. Ведь его назвали, по сути, вором! Еще и не открыто, за что можно было бы получить сразу в глаз, а так увиливающе, в пассивно-агрессивной манере, которая обескураживала и обезоруживала.

– Боюсь, проблема лишь в том, что одну идею можно подать по-разному, – Элтон манерно закинул ногу на ногу, принимая широкую позу, демонстрируя этим, что он тут главный и ему невдомёк чьи-то потуги вывести его из себя, хотя он был уже на пределе. – Чья-то ставка не зашла, а «Рокетмен» воспарил, устремляясь прямиком к звёздам и в сердца слушателей.

Элтон выпятил палец и поднял руку вверх, как бы демонстрируя взлёт. Да, это было очень грубо и не особо правда, ведь «Space Oddity» была хороша. Но кто уже на пьяную шальную голову размышлял об этике и вообще чем-либо приличном? Может быть и кто-то, но не Элтон. Он уже завёлся и только чудо могло быстро его угомонить.

+2

9

Проблема заключалась не в наркотиках, не в бесцеремонном поглощении алкоголя и заедании пачек мальборо натощак, а в том, что Боуи один их тех артистов, которые добиваются внимание слушателей путем множеством проб и ошибок, лишь пятый студийный альбом смог прославить его имя и возвести в ранг, ну если не первых звезд Британии, то вторых уж точно. Он шел к этому более десяти лет, куча покинутых групп и коллективов, море записанных и непродавшихся пластинок, да, Дэвид не делал и не делает музыку для массового слушателя, он это не умеет, пока, его кредо - андеграунд, панки, отбросы, которых заботит истинный рок-н-ролл.
Элтон Джон был другим. Инь и Янь могут существовать вместе без конфликтов и войн, но для этого нужно время. Боуи - артист, который сам придумывает свои песни и альбомы, обложки, концепцию, полностью создать из ничего это его работа, от каждой буквы в тексте и каждой ноты инструмента, это его детище с ног до головы, поэтому он заботится о своем чадо так, что готов убить любого, кто усомнится в гениальности его искусства. Как и любая мать, он защитит своего ребенка, для нее он лучший и самый красивый на свете, самый умный и талантливый, так же Дэвид был матерью для своей музыки.
- Иногда мне кажется, что я родился на другой планете. - Боуи взял чей-то одинокий стакан со стола и сделал пару глотков.  - Детка Нил Армстронг погулял на Луне позже, мой сингл вышел раньше и вообще не пересекается с этой темой, это BBC использовали мою песню как мелодекламацию под восторженные отклики членов корабля. - Дэвид выпил все содержимое стакана и с грохотом поставил его обратно. Затуманенный разум был на пределе, желудок сводило от голода, но сигареты заглушали потребность в пище на некоторое время. Дэвид наконец обратил внимание на Элтона. Элтон Джон был прав, его пластинки продавались намного лучше, первые места в национальном чарте Британии, американский Billboard, истинная поп-музыка, Дэвид в какой-то мере хотел быть таким же, хотел, чтобы его слушали много людей, собрать Олд Траффорд и спеть про Зигги. Но однозначно  Зигги Стардаст имел другую энергетику, атмосферу таинственности, а в таинство не посвящают кого угодно. - Ааа... да.... - протяжно завыл Боуи на слова Элтона Джона. - Ну иди дальше продавай свои альбомы, словно скаут с  печеньем. - Боуи прикрыл ладонью правый глаз. - А моя музыка для избранных.

+2

10

Странно, что Джон выбрал нетипичную для себя модель поведения. Он мог, иногда любил и хорошо изображал обычно услужливого менеджера, да и вообще специалиста во всех музыкальных вопросах, которые могли касаться его или его клиентов. С Элтоном все было иначе. Он был намного больше, чем просто способом заработать больше денег. Ладно, и этим тоже, но по прошествии некоторого времени оказалось, что деньги не главное. Рид вообще признавался себе в том, что такие мысли посещали его уже после первого свидания. Но потакать ему абсолютно во всем было бы очень глупо. Джон начинал злиться, но краем глаза все еще посматривал на Боуи, который, кстати, тоже останавливаться не собирался. Как это никто еще не перешел на открытые оскорбления? Неужели мешало чувство такта? Если оно вообще было.
- Если чья-то пластинка продается лучше, то в этих песнях нет никакого смысла? - усмехнувшись, Рид в очередной раз попытался не поднимать голос, хотя отчетливо ощущал, что это не может закончиться ничем хорошим. - Какое заблуждение! Какая-нибудь Ленноновская Imagine тоже не для серьезного слушателя? Уверен, он бы посмеялся сейчас.
Надо было срочно разряжать атмфосферу, но сделать это не представлялось возможным. Еще и Элтон начинал кипеть словно чайник, а это было чревато не только скандалом с Боуи, но и другими неприятными последствиями. Самому Риду тоже могло достаться, он же мог ответить... просто слишком хорошо знал и себя, и своего партнера, чтобы выводить спор на новый уровень.
- Ты, может быть, выпьешь воды и перестанешь? - прорычал чуть тише Рид, повернувшись к Джону. - Или снова хочется побыть "скандальной звездой"? Наверняка премию возьмешь на этот раз. А я потеряю пару гонораров.
Припомнив пианисту один из заголовков в газете, Рид шумно выдохнул и помассировал переносицу. Какая глупость! Два состоявшихся и очень успешных артиста сейчас вели себя как детсадовцы, а он, взрослый человек, имевший успехи в своем деле, потакал им и, кажется, нагнетал еще больше. Но разве можно было угомонить их, просто растащив по разным углам комнаты?
- Зато Ваша песня удачно вписалась, так что вряд ли можно винить BBC в неграмотном ее использовании, не так ли? Она необычная, сильная и уж точно цепляющая. Как и Rocketman, конечно, но только по-своему. Слушателей нельзя считать дураками, если бы мы украли песню и лишь немного переделали под себя, то это услышали бы все.
Только сейчас Джон заметил, что уже несколько минут складывал салфетку, взятую со стола. Нервничал, но старался не показывать этого. Он почти всегда чувствовал себя уверенно, даже если переговоры проходили не очень удачно. Было досадно, конечно, но решаемо. Здесь же исход был уж слишком неочевидным.
- Элтон, может быть, мне добыть чая? Вряд ли здесь кто-то захочет его кроме нас, но тем лучше, - сбавив обороты, он обратился к пианисту и даже попытался улыбнуться, заглядывая тому в глаза.

+1

11

Элтона изнутри просто рвало, он не знал, кому именно сейчас хотелось влепить сильнее – Риду, за его попытку вилять и успокаивать ну очень неправильным способом, или свалившемуся с луны Боуи, нетрезвый вид которого не внушал желания слушать и слышать.

– Засунь себе этот чай, знаешь куда, дорогой? Вместе, блять, с ёбаной водой, – Элтон подскочил, не в силах больше держать себя.

Жгучая обида от предательства (именно так расценил эту позицию менеджера Джон) накрыла с головой. Пианист был готов броситься на первого, кто ему хоть что-то бы сказал или попытался успокоить. Напряженная поза и взгляд просто орали о том, что лучше сейчас или не подходить или быть готовым получить в тыкву.

– А ты, – Элтон, позволив себе явно лишнего, ткнул пальцем в сторону Боуи, – сиди дальше в своих наркоприходах «для избранных». А мои альбомы не нуждаются в просьбах купить и особой рекламе, они и так расходятся как горячие пирожки. Стоит их только выпустить в продажу! И вообще, в чем твоя проблема? Я не из твоей касты? О, ну прости, не всем быть такими чокнутыми!

Давний конфликт был вскрыт. Ну как конфликт – Элтон всегда ощущал пассивную агрессию и некую отстраненность Боуи от себя. Сначала это вызвало интерес и желание как-то исправить ситуацию, потом вызывало недоумение и, в итоге, переросло в раздражение, со временем вылившееся в негодование и конфликт, который никак не мог найти выхода наружу для решения проблемы.

Элтон испытывающе смотрел на Боуи, ожидая ответа, в чем же была причина такого отношения. Элтон, как он считал, никогда не давал поводов Дэвиду недолюбливать себя или как-то оскорбиться чем-то. Но что-то явно было.

Время, казалось, тянулось чёртову вечность и буквально давило, заставляя морщиться от резкой головной боли. В горле пересохло, а по телу пошла испарина. Такие конфликты для здоровья Элтона (да и вообще для здоровья любого человека) были не очень хороши, но он ничего не мог поделать со своею вспыльчивостью и неумением сдерживаться. Сердце билось где-то в горле, а мышцы неприятно сводило от перенапряжения.

+2

12

1968 год. Где-то в Лондоне, в одном из районов большого города, Боуи вместе с Гарри гуляли по ночным переулкам, курили сигареты, разговаривали о музыке, об артистах, о деньгах, само собой. Дэвиду 22 года, а его песни так и не нашли отзыва у публики, The Rolling Stones, The Who, The Kinks - Боуи мечтал приблизиться к успеху этих групп, хотя бы на секунду, почувствовать славу, достать звезду с неба, быть нужным кому-нибудь. Всем, чем владел будущий великий артист - парочкой провалившихся синглов. 
В чем моя проблема?
Дэвид задавал себе этот вопрос постоянно, каждый день и ночь, он верил в свои песни, уверенности было полно, но почему-то каждый новый сингл проваливался, тогда, когда у Битлз самая захудалая песня рвет стадионы, у Дэвида - рвет крысиные помои.
У него появился менеджер, его знает парочка влиятельных продюсеров, один миллионер, который пообещал сделать из него второго Джона Леннона, но все это превращалось в полную безысходность остаться навсегда неудачником из Брикстона.
Может некоторым предначертана заранее великая судьба? Может быть Битлов с рождения вели Боги по пути музыкального олимпа? Приблизиться к такому успеху казалось за гранью фантастики.
Дэвид и Гарри подошли к одному небольшому зданию, это был кинотеатр. Музыкант поднял голову и увидел надпись: 2001: A Space Odyssey. - Я хочу посмотреть этот фильм. Наверно это и была его судьба, которая невольно вела его именно к этому кинотеатру, на фильм, который изменит его жизнь. Они зашли внутрь, купили два билета и сели в середине пятого ряда. Фильм поглотил Дэвида сразу, такого сюжета и графики он не видел никогда. Каждая минута проведенная над просмотром киношедевра все больше и больше вдохновляла его.
Майор Том... Примите белковые пилюли и наденьте шлем. Майор Том...
Когда пошли финальные титры, Дэвид вскочил и побежал прочь из кинотеатра. Он так быстро бежал в свой номер мотеля, что совсем забыл попрощаться с Гарри, в голове были строчки, нет, они не просто там были, они буквально разъедали его мозг, словно вирус пожирающий иммунную систему. Оказавшись у себя в номере, он открыл блокнот где-то в середине и написал.
Неземное управление для майора Тома.
Неземное управление для майора Тома.

Эта была она. Та песня, которая прославит его. Дэвид никогда такого не чувствовал, строчки излагались сами по себе, в голове играла мелодия, разве это ни есть - истинное вдохновение? От быстроты написание текста, шариковая ручка стала царапать лист блокнота, казалось, что вот-вот вместо чернил пойдет кровь.
Начало обратного отсчета, двигатели включены
Проверьте зажигание, и Бог вам в помощь!

А теперь мощный куплет...
Боуи как никогда был уверен, эта песня, эти строчки - изменят не только его жизнь, но и вдохновят других, тех, кто ищет себя, тех, кто хочет взлететь в космос и ощутить космическое вдохновение.

- Чай? Вы и вправду пьете чай в подобных местах? Типичные англичане... - Боуи даже не старался думать про себя, все выходила из уст без промедления. Но не успел Дэвид закончить на этом разговор с Ридом и Элтоном Джоном, как последний сорвался. В состоянии наркотического и алкогольного опьянения Боуи был не в силах вести разборки или, еще хуже, драться с коллегой, тем более ему совсем скоро придется выступать и записывать видеоклип. - Знаете, дружки, поищу я Марка, мне нужно ему сказать кое-что. Дэвид вальяжно развернулся и пошел прочь от звезды с его менеджером. Он явно не хотел, чтобы в прессе появились заголовки о драке с Элтоном, ведь он рассчитывал, что в прессе появится заголовки о выходе его нового сингла The Jean Genie.

+2

13

Рид смог лишь закатить глаза в ответ на все происходящее. Он действительно редко реагировал на подобные ситуации именно так, как сегодня, но все было иначе. Перед ними сидел не обычный журналист, они не вылавливали из кустов гребаного папарацци, которому можно было дать пинок под зад и отправить обратно в свою захудалую газетенку. Кажется, Дэвид Боуи и сам не осознавал своей мощи, своей славы, которая определенно у него была. Неужели он все еще чувствовал себя недооцененным? Удивительно. Если они все сейчас не были на взводе, а Боуи при этом еще и пьян, то можно было бы завести разговор о силе популярности, о том, насколько это важно для артиста... Но увы. Приходилось разгребать то, что и Элтон, и Дэвид успели наговорить друг другу.
Помассировав виски, Джон вздохнул и едва удержался от смешка. Он уже предчувствовал не самый лучший исход, но надеялся на чудо. Только оно сейчас могло помочь. Нет, был, конечно, еще один выход - разойтись по разным сторонам, комнатам, этажам этого дома и не видеть больше друг друга. Но разве Элтона Джона можно было вот так просто увести? Заставить забыть сказанное?
- Засранец, - проводив взглядом Боуи, шепнул себе под нос Рид, - был бы он трезвым - я бы сказал пару ласковых. Толку от этого сейчас ноль.
Он обращался к уже разъяренному Элтону, который и не собирался успокаиваться. Такое происходило довольно часто, однако действующие лица явно были другими. Какие слова нужно было применить, чтобы успокоить пианиста? Обнять, поцеловать и сказать, что это все ерунда? Вряд ли. К тому же они были в людном месте и не особенно любили выражать свои чувства на публике. Ладно, что там, просто скрывались в большинстве случаев. На этой вечеринке их вряд ли кто-то заметил бы - все уже нашли себе компании и проводили время более, чем хорошо. Но рисковать по-прежнему не стоило.
- Элтон, сядь и прекрати вести себя ТАК, - прошипел Рид, все еще не поднимаясь со своего места и желая закончить уже их неприятный разговор. - Ты хочешь набить ему морду? Что от этого изменится?! И что, твою мать, должен делать потом я? Бегать по всем изданиям с угрозами и просьбами удалить компрометирующие кадры с вашей дракой? Он же под какой-то херней - так можно наговорить все, что угодно!
Еще более удивительно, учитывая то, что зачинщиком обычно выступал сам Рид, которого остановить было крайне сложно. Точнее, невозможно. Если он решил наподдать кому-нибудь, то сделает это хоть под чем. Но так как ситуация сильно отличалась от обычных разборок, то и поведение свое пришлось поменять... сильно. Он и сам был не рад, что выбрал именно такую тактику. Стоило увести отсюда Элтона еще в самом начале, извинившись и уехав домой. Там бы они еще немного выпили, расслабились и забыли про вечеринку, которых случалось уже миллион.
- Ладно, на самом деле, у тебя есть еще один вариант. Пойти за Боуи и решить уже все. Наркота может выветриться, как и алкоголь. Если он, конечно, не закинется еще порцией. А я буду неподалеку, чтобы ты не наделал еще больше глупостей. А пошлешь меня еще раз - поедешь отсюда на такси к своему Берни. И можешь не возвращаться, понял?
Рид поднялся на ноги и вплотную подошел к Джону, сунув ему в руки стакан с недопитым виски. Чай бы здесь точно не помог.
- Можешь сколько угодно считать меня паршивцем, злым менеджером. заботящимся только об имидже, но не забывай и о другой стороне, - он не стал договаривать, многозначительно посмотрев на партнера и кивнув в сторону Боуи, который не успел отойти от них далеко. - Иди.

+1


Вы здесь » Long Live Rock 'n' Roll » Архив игровых эпизодов » Клуб одиноких алкоголиков


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно